Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге вакцину от коронавируса начали ставить прямо во дворах. Как попасть в эту программу

11 июня 2021, 12:42
В Екатеринбурге вакцину от коронавируса начали ставить прямо во дворах. Как попасть в эту программу
Фото: личная страница Алексея Вихарева в социальной сети Facebook
Пока такой укол получили только жители Орджоникидзевского района, на очереди – Кировский и Академический.

Во дворах домов Екатеринбурга организовали пункты вакцинации от Covid-19. Об этом на заседании медицинской фракции гордумы заявил ее руководитель Алексей Вихарев. В таком формате вакцинация проходит впервые в России.

«Если другие города тоже захотят присоединиться, будем рады объяснить», — отметил депутат.

Он рассказал о своем опыте организации такой акции во дворе для жильцов дома на Стачек, 55 (900 человек, или 354 квартиры). На подготовку ушло две недели. В этом доме прививок не было у 70% жильцов, за день 10 июня привили 43 человека. Второй компонент «Спутник V» в этом дворе будут ставить 1 июля.

Для того чтобы ваш дом попал в программу выездной вакцинации, необходимо:

  1. обратиться в приемную депутата от своего района или к его помощникам;
  2. собрать не менее 30 желающих поставить укол;
  3. предварительно записаться на вакцинацию.

Дальше уже депутат:

  1. договорится с ближайшей больницей о выделении медперсонала для проведения акции во дворах (на Стачек, 55 это была ЦГБ № 43) и с региональным минздравом о выделении нужного количества препарата;
  2. поставит во дворе шатер или договорится с ТСЖ или УК о выделении для этого нежилого помещения в доме;
  3. развесит объявление с датой и временем проведения вакцинации.

«Конечно, некоторых людей пришлось уговаривать, объяснять удобства и преимущества. Говорить, что это как голосование по поправкам в Конституцию — нужно только спуститься во двор. Бывало и по три-четыре телефонных разговора с людьми», — объяснил Вихарев.

Пока депутаты сами подбирают дома для проведения такой вакцинации. Следующие районы, где запустят акцию, — Кировский и Академический.

Член «Единой России» Анастасия Немец отметила, что в ближайшие дни начнет договариваться с главврачами районных поликлиник, чтобы те выделили врачей. Прививку жители Академического смогут поставить во дворе своих домов до конца лета.

Депутат Михаил Вечкензин уверен, что схема вакцинации по месту жительства будет пользоваться повышенным спросом в отдаленных микрорайонах: торговые центры, где работают мобильные пункты вакцинации, далеко, а в поликлиниках и без того большие очереди.

  • Ранее возможность поставить прививку появилась в цирке — здесь с 26 мая начал работать прививочный пункт, и всем людям старше 18 лет, вакцинировавшимся там от COVID-19, выдают сертификат, который можно обменять в кассе на бесплатный билет. После в администрации города сообщили, что билеты начал раздавать и зоопарк. А те, кто вакцинируется в ТРЦ «Гринвич», получат пригласительный билет на один из шести фильмов, которые идут в прокате, сообщили в региональном оперштабе.
  • По данным на 11 июня, в больницах, подведомственных свердловскому минздраву, 506 414 человека привиты первым компонентом, 425 463 завершили вакцинацию — это около 10% населения региона.
  • По словам главы российского правительства Михаила Мишустина, «основной объем массовой вакцинации» в России должны завершить до осени текущего года.