Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге уже год не могут запустить мобильный госпиталь, на него потратили более 350 млн рублей

9 июня 2021, 08:00
Мобильный госпиталь, который купили власти Свердловской области в начале пандемии коронавируса, не принял ни одного пациента после того, как его перевезли из «Екатеринбург-ЭКСПО» на Широкую Речку. Здание собрали, но уже полгода оно стоит пустым. И простоит так как минимум до осени.

Мобильный госпиталь сейчас располагается на площадке Территориального центра медицины катастроф, рядом с действующим зданием центра и площадкой его будущего второго корпуса. Как рассказали РБК Екатеринбург в министерстве здравоохранения Свердловской области, объект «находится в стадии проведения пусконаладочных работ». При этом монтаж здания был завершен в декабре 2020 года. Пациентов госпиталь не принимал и не принимает.

Срыв сроков начала работы госпиталя в региональном минздраве объяснили тем, что ему не хватило электрических мощностей на новой площадке.

«В рамках выполнения технических условий на электроснабжение комплекса здания и обеспечения бесперебойного функционирования учреждения в условиях пиковых нагрузок требуется реконструкция существующей трансформационной подстанции и приобретение резервного дизельного генератора», — говорится в официальном ответе ведомства на запрос 66.RU.

Как уточнили в минздраве, в 2020 году на приобретение и оснащение мобильного госпиталя из резервного фонда Свердловской области было выделено 313,2 млн рублей:

  • 190,4 млн рублей — на покупку самого комплекса, состоящего из двух модулей, и кислородного концентратора;
  • 95,3 млн рублей — на приобретение оборудования, мебели и расходных материалов, необходимых для проведения реанимации;
  • 27,4 млн рублей — на покупку медицинской мебели и оборудования.

После запуска госпиталь будет использоваться при чрезвычайных ситуациях как пункт приема и распределения пациентов, а также оказания им медпомощи, отмечают в минздраве. Сам Центр медицины катастроф своего коечного фонда не имеет — бригады медиков работают в выездном режиме, проводят учебные занятия и консультации. Сроки завершения пусконаладочных работ и открытия мобильного госпиталя в минздраве не называют.

По словам источника, знакомого с ходом работ, сдача объекта запланирована на третий квартал 2021 года. Таким образом, на передислокацию мобильного госпиталя на 50 коек уйдет в общей сложности больше года. Для сравнения — в китайском Ухане во время вспышки коронавирусной инфекции за 10 суток построили больницу, рассчитанную на тысячу пациентов.

В Екатеринбурге уже год не могут запустить мобильный госпиталь, на него потратили более 350 млн рублей
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Так мобильный госпиталь выглядит снаружи (здание в левом углу с красно-белым фасадом)

Мобильный госпиталь открывали как запасную площадку для размещения больных COVID-19. Сперва его развернули в павильоне выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО». Контракт на организацию госпиталя Территориальный центр медицины катастроф заключил с АО ПТП «Медтехника», близким к «Уральской горно-металлургической компании». По данным базы «Контур.Фокус», компания принадлежит УК «Медтехника», среди акционеров которой гендиректор клиники «УГМК-Здоровье» Михаил Скляр, ее бывший глава Артур Воробьев, глава страховой компании «УГМК-Медицина» Игорь Леонтьев.

Как рассказал источник, участвовавший в проекте, в конце 2020 года объект был сдан и готов к использованию. Он уточнил, что госпиталь развернули сначала в выставочном центре, чтобы сэкономить время:

«Когда мест стало не хватать, «Медтехнике» было поручено смонтировать внутренний модуль — так называемое чистое помещение с отдельной системой вентиляции (изолированный блок) — в «Екатеринбург-ЭКСПО», чтобы не терять время на строительство внешнего модуля. Но сразу было предусмотрено, что как только ситуация стабилизируется, госпиталь переедет в уже подготовленный внешний корпус, что и произошло. Его смонтировали обратно. Он есть, он существует, введен в эксплуатацию и полностью готов к приему», — говорит он.

В «Екатеринбург-ЭКСПО» госпиталь работал меньше месяца — 9 июля губернатор Евгений Куйвашев заявил, что здесь начнут размещать пациентов, а уже 4 августа замгубернатора Павел Креков сообщил, что необходимость в мобильном госпитале отпала и он будет демонтирован. После этого госпиталь перенесли на Широкую Речку. Здесь его монтировала также «Медтехника».

Помимо 313 млн рублей, выделенных непосредственно на госпиталь, в мае 2020 года правительство региона направило 42 млн рублей «Уральскому выставочному комплексу» (юридическое лицо МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО») на возмещение затрат от размещения госпиталя. Таким образом, общая сумма расходов на этот проект составляет минимум 355 млн рублей.

Вам понравилось? Еще больше классных новостей и историй — в нашем Telegram-канале. А еще любую публикацию там можно обсудить. Или, например, предложить нам свою новость. Подписывайтесь!