Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ажиотажного спроса нет: сколько человек записалось на прививку от COVID-19 в Свердловской области

7 января 2021, 22:02
Ажиотажного спроса нет: сколько человек записалось на прививку от COVID-19 в Свердловской области
Фото: архив 66.RU
По данным ВОЗ и РПН, для формирования коллективного иммунитета надо привить до 60-70% населения.

За 16 дней с момента открытия записи на бесплатную вакцинацию от коронавируса по номеру 122 в Свердловской области в очередь встали 4 тысячи 423 человека. Это без учета врачей, учителей и других людей, входящих в группу риска, для которых действует отдельная очередь. Такие данные 66.RU предоставили в оперативном штабе по борьбе с инфекцией.

Для сравнения приведем несколько цифр:

население Свердловской области 4 млн 310 тысяч 681 человек;

уже привито 7 тысяч 540 человек;

чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо привить до 70% населения — около 3 млн 17 тысяч 476 человек.

  • В центре Гамалеи разработали вакцину «Спутник V» на основе аденовирусного вектора. Ученые удалили генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, вставили материал с кодом белка от шипа коронавируса. «Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции», — говорится в описании вакцины на официальном сайте.
  • Вакциной «Спутник V» прививают в два этапа с промежутком в 21 день.Эффективность вакцины оценивается в 91,4% для группы людей в возрасте от 18 до 60 лет, и выше 90% для людей старше 60 лет.
  • Мировое сообщество сомневается в безопасности российской вакцины — считается, что она не исследована до конца и слишком мало испытуемых участвовали в тестировании препарата. Некоторые добровольцы столкнулись с серьезными побочными эффектами.