Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВОЗ одобрила первую вакцину от коронавируса

1 января 2021, 12:08
ВОЗ одобрила первую вакцину от коронавируса
Фото: Stephen Dunn / Reuters
По мнению членов организации, преимущества использования препарата «компенсируют потенциальные риски».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вакцину от коронавируса совместного производства компаний Phizer и BioNTech в перечень препаратов, рекомендуемых для экстренного использования. Это первая вакцина, внесенная в данный список с начала пандемии.

Анализ показал, что Pfizer «соответствует обязательным критериям безопасности и эффективности, установленным ВОЗ, и что преимущества использования вакцины для борьбы с COVID-19 компенсируют потенциальные риски», заявили в организации.

Консультативная группа экспертов по иммунизации ВОЗ соберется 5 января, чтобы сформировать политику в отношении конкретных вакцин и дать рекомендации по их использованию среди населения.

  • Кампания по массовой вакцинации от коронавируса в Свердловской области продлится с января по март. Регион уже получил 6,6 тыс. доз вакцины отечественного производства «Спутник V». В первую очередь ею будут снабжать людей из групп риска: врачей, учителей, социальных работников, полицейских и так далее.
  • Для тех, кто хочет поставить прививку быстрее, в Свердловской области открыли телефонную линию 122.
  • Вакциной «Спутник V» прививают в два этапа с промежутком в 21 день. Эффективность вакцины оценивается в 91,4% для группы людей в возрасте от 18 до 60 лет, и выше 90% для людей старше 60 лет.