Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области начали ставить китайскую вакцину от коронавируса. Первые результаты исследований

14 декабря 2020, 09:09
Прививку в регионе поставили уже 59 человек. Осложнений пока ни у кого не наблюдается.

В Свердловской области началось испытание китайской вакцины Ad5-nCov против вируса SARS-CoV-2. На сегодняшний день в регионе привили уже 59 человек. По информации компании «Петровакс», запустившей исследование в России, все добровольцы чувствуют себя хорошо. «Ни у кого из них не выявлено каких-либо нежелательных явлений», — уточнили 66.RU в организации.

С начала декабря свою анкету с желанием поучаствовать в третьей фазе испытаний и протестировать на себе вакцину от нового опасного заболевания заполнили 210 свердловчан. Набор волонтеров продолжается до сих пор — всего по России планируется найти 8000 человек (по состоянию на 12 декабря специалисты получили 6000 заявок, — прим. ред.), согласных поставить себе такую прививку.

В исследовании участвуют только медучреждения, имеющие специальную аккредитацию от Минздрава РФ на проведение клинических исследований. В Свердловской области это единственное место — Арамильская городская больница на Садовой, 10 (полный список таких больниц по России — здесь). Именно там добровольцам после сдачи всех необходимых анализов ставят такие прививки и потом наблюдают целый год.

Портал 66.RU уже рассказывал, что это за вещество и как оно действует на организм. Вакцина начинает синтезировать коронавирусные белки в клетках, потом иммунные клетки создают защитные белки-антитела к коронавирусным белкам. Если после этого в организм привитого человека попадет настоящий COVID-19, то против него уже будут выработаны антитела и он не заболеет.

Разработала вакцину Ad5-nCov от COVID-19 китайская фармацевтическая компания CanSino Biologics Inc. (СanSinoBIO, HK6185) совместно с Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук. Первая фаза проходила в Китае — на себе ее действие испытали 108 добровольцев. Во второй поучаствовали 508 жителей Уханя. В июне 2020 вакцину разрешили ставить китайским военным. В разгар второй волны пандемии клиническое исследование дошло и до России. Всего для третьей стадии исследования набирают 40 000 добровольцев.

В России исследование этой китайской вакцины стартовало в сентябре 2020 года. Запустила его компания «Петровакс». Она позиционирует себя как ведущего российского разработчика и производителя оригинальных и генерических лекарств, работающего на рынке уже более 20 лет. В компании работает 600 сотрудников. Производственные мощности — 160 млн доз препаратов в год. Также организация владеет 20 мировыми патентами на молекулы. Самые известные препараты, которые зарегистрировал «Петровакс», — иммуномодулятор «Полиоксидоний» и вакцина «Гриппол».

  • 13 декабря 2020 года в Екатеринбург привезли 1000 доз вакцины от нового типа коронавируса. Вакцина предназначена для людей в возрасте от 18 до 60 лет. В первую очередь прививки сделают врачам, работающим в «красных» зонах, работникам скорой помощи и амбулаторных служб. Массовая добровольная вакцинация от COVID-19, по словам замгубернатора Павла Крекова, начнется в январе 2021 года.