Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловскую область везут 3,7 тысячи доз вакцины от коронавируса. Кому и где можно ее поставить

2 декабря 2020, 13:31
В Екатеринбурге прививки будут делать в пяти больницах.

Глава минздрава Свердловской области подписал приказ об организации вакцинации в регионе. Согласно документу, в 18 больниц направят 3730 доз вакцины. Пять медучреждений из списка находятся в Екатеринбурге:

  • Свердловская областная больница № 2;
  • Центральная городская больница № 3;
  • Городская клиническая больница № 14;
  • Центральная городская клиническая больница № 24;
  • Городская клиническая больница № 40.

Перед вакцинацией пациенты должны заполнить анкету, в которой, в частности, необходимо указать сведения о наличии хронических заболеваний, а также препараты, которые принимал пациент в течение месяца до иммунизации.

В образце отчета об использовании вакцины, который должны будут заполнять ответственные за процесс, обозначена лишь одна категория лиц — медработники, оказывающие помощь больным коронавирусом.

В отделе по связям с общественностью ГКБ № 40 (больница указана в списке выше) на вопрос 66.RU о том, могут ли рядовые граждане записаться на вакцинацию, заявили: «Когда об этом будет информация, мы обязательно оповестим».

Вице-губернатор Павел Креков уточнил на брифинге, что указанные в документе минздрава 3,7 тыс. доз ожидают в ближайшие дни. Всего до конца года в регион поступит почти 5 тыс. доз, вакцинация будет проходить в режиме доклинических испытаний, то есть только после собеседования с врачом или даже забора анализов у пациента. В первую очередь будут вакцинировать медработников, педагогов и сотрудников правоохранительных органов.

По словам Крекова, с января Свердловская область начнет получать вакцину от COVID-19 для плановой вакцинации населения. Появление в регионе вакцины «Вектора», которую проще хранить и транспортировать, позволит добровольно и бесплатно прививать всех желающих, даже в отдаленных территориях. «По моим прогнозам, в течение января, февраля и, может быть, частично марта основную часть желающих вакцинируем», — заявил замгубернатора.

  • В России разрабатываются несколько вакцин от коронавируса, среди которых «Спутник V».
  • Некоторые добровольцы, которые согласились на испытания вакцины, столкнулись с побочными эффектами.