Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России проводят клинические исследования китайской вакцины от COVID. Что это и как поставить прививку

3 декабря 2020, 16:30
Стать добровольцем на третьей стадии испытания китайской вакцины Ad5-nCov призывают в соцсетях. Компания «Петровакс», запустившая исследование в нашей стране, прямо заявляет, что никаких гарантий подопытным дать не может.

Вы наверняка видели объявление с призывом «внести вклад в борьбу с коронавирусом». Последние несколько дней эта рекламная запись мелькает во всех соцсетях. Авторы поста ищут добровольцев, готовых испытать на себе одну из разрабатываемых вакцин от COVID-19 — Ad5-nCov. Корреспондент 66.RU узнала, что это за исследование и кто его проводит.

Это настоящее исследование?

Да. Несмотря на то, что на сайте мало информации, нет ссылок на официальные документы, а указанный контактный телефон не отвечает, исследование настоящее. Добровольцам предлагают поставить китайскую вакцину, исследование III фазы в России ведет фармацевтическая компания «Петровакс Фарм». В августе она получила на это разрешение Минздрава РФ. Соответствующая запись есть в государственном реестре клинических испытаний.

Как поучаствовать?

Нужно заполнить анкету на сайте covidtrialrussia.ru. Она представляет собой тест из пяти вопросов о состоянии здоровья «подопытного». Нужно указать, ставили ли вы недавно прививку от гриппа и участвовали ли в других исследованиях препаратов от COVID-19, принимали ли иммуномодуляторы или иммунодепрессанты. Также нужно указать, есть ли у вас психические отклонения, ВИЧ, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, беременны ли вы или планируете забеременеть.

Если хоть на один вопрос ответить «Да», участвовать в исследовании нельзя. Анкеты тех, кто ответил на все вопросы «нет», отправляются в обработку.

Дальше потенциальному участнику исследования обещают позвонить. Но на оставленный номер телефона корреспонденту 66.RU так и не позвонили. В компании «Петровакс», куда мы дозвонились под видом участника исследования, подтвердили, что исследование легально и проводится в соответствии с Хельсинкской декларацией (разработана Всемирной медицинской ассоциацией) и мало того, уже одобрено российским Минздравом. При этом никаких гарантий, что доброволец, поставивший себе такую прививку, не заболеет и не получит осложнения, не дали. «Мы не можем вам ничего гарантировать. Исследования и есть исследования!» — сказал сотрудник компании.

Корреспондент ngs.ru, чью анкету приняли для участия в исследовании, рассказал, что перед прививкой нужно будет сдать «все анализы, а после врач проведет «свое обследование». Если этот этап пройдет удачно, то следующие полгода «подопытному» придется наблюдаться в поликлинике, где поставят прививку. Первый месяц нужно будет ходить на прием к медику лично, а потом еще пять месяцев отвечать на телефонные звонки от врачей, которые будут интересоваться состоянием здоровья. В конце периода исследования добровольца попросят еще раз подойти в поликлинику, чтобы сделать итоговые анализы.

Какую вакцину ставят?

Вакцину Ad5-nCov от COVID-19 разработала китайская фармацевтическая компания CanSino Biologics Inc. (СanSinoBIO, HK6185) совместно с Пекинским институтом биотехнологий и Академией военно-медицинских наук. Первая фаза проходила в Китае — на себе ее действие испытали 108 добровольцев. Во второй поучаствовали 508 жителей Уханя. В июне 2020 вакцину разрешили ставить китайским военным.

В разгар второй волны пандемии клиническое исследование дошло и до России. Для третьей стадии исследования набирают 40 000 добровольцев. Судя по описанию, вакцина действует на организм так: начинает синтезировать коронавирусные белки в клетках, потом иммунные клетки создают защитные белки-антитела к коронавирусным белкам. Если после этого в организм привитого человека попадет настоящий COVID-19, то против него уже будут выработаны антитела и он не заболеет.

Что известно о компании, запустившей исследование в России?

В России исследование этой китайской вакцины стартовало в сентябре 2020 года. Запустила его компания «Петровакс». Она позиционирует себя как ведущего российского разработчика и производителя оригинальных и генерических лекарств, работающего на рынке уже более 20 лет. В компании работает 600 сотрудников. Производственные мощности — 160 млн доз препаратов в год. Также организация владеет 20 мировыми патентами на молекулы.

Самые известные препараты, которые зарегистрировал «Петровакс», — иммуномодулятор «Полиоксидоний» и вакцина «Гриппол».

К моменту публикации материала получить оперативный комментарий от регионального штаба по борьбе с коронавирусом и министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова не удалось.

  • Вспышка заболевания COVID-19 произошла в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. О пандемии коронавируса ВОЗ объявила в марте 2020 года. По последним данным, в России 2 375 546 заразившихся. В Свердловской области за последние сутки подтвердилось 382 случая заражения коронавирусом, 207 из них — в Екатеринбурге. Сейчас 648 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 333 лечатся в отделениях реанимации, в том числе 237 — на аппаратах ИВЛ.