Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Росстате заявили о резком росте цен на лекарства и градусники. Ответ Минздрава

5 декабря 2020, 09:36
В ведомстве назвали две причины скачка цен.

Росстат сообщил, что градусники в ноябре подорожали на 7-8%, некоторые лекарства выросли в цене более чем на 3-4%. По данным статистического ведомства, в 27 регионах цены выросли на 8% и более. Сильнее всего — в Хакасии, Кабардино-Балкарии и Смоленской области.

«Рост цен на ртутные термометры связан с повышенным спросом в условиях пандемии и сезонной заболеваемости ОРВИ и, видимо, с тем, что наиболее дешевые ртутные градусники перестали выпускать еще в прошлом году. Связано это с участием России в программе ВОЗ по отказу производства приборов, содержащих ртуть», — заявили в пресс-службе Минздрава РФ.

Кроме того, резко выросли цены на некоторые лекарства. Так, линекс подорожал на 4,6%, бромгексин — на 3,4%, на 2,6% — поливитамины с макро- и микроэлементами, на 2,4% — аспирин.

В Минздраве пояснили, что на ценообразование этих препаратов в первую очередь влияет повышение курсовой стоимости импортного сырья и готовых форм, которые ввозят из-за границы. В ведомстве добавили, что не регулируют цены на лекарства, которые не входят в список жизненно важных.

  • В ноябре глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил о росте спроса на лекарства в 15 раз. По его словам, все производители лекарств максимально увеличили мощности и ситуация с наличием препаратов в аптеках начинает выправляться.
  • Осенью в аптеках Екатеринбурга начался дефицит лекарств. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил это сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ и напряженной ситуацией с COVID-19, которые спровоцировали ажиотажный спрос в рознице. «В отдельных случаях лекарства пропали в аптеках и из-за того, что люди скупали их впрок, часто без назначения врача», — заявил глава региона.
  • Но дело в том, что в аптеках нет не только лекарств от ОРВИ, но и для лечения сердца и онкологии. И проблема здесь вовсе не в ажиотажном спросе, а в сбоях в информационной системе обязательной маркировки лекарств, запущенной в июле. Предварительные испытания показывали, что программа недоработана, но отказываться от нее почему-то не стали. Из-за этого дефицитных препаратов в аптеках становится все больше.