Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев рассказал, когда в аптеках закончится дефицит лекарств от ОРВИ и коронавируса

13 ноября 2020, 15:24
С сегодняшнего дня пациентам, которые лечатся от COVID-19 на дому, препараты должны начать раздавать бесплатно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей страничке в Instagram признал, что в аптеках региона возник дефицит лекарств. По его словам, сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, напряженная ситуация с COVID-19 спровоцировали ажиотажный спрос в рознице. «В отдельных случаях лекарства пропали в аптеках и из-за того, что люди скупали их впрок, часто без назначения врача», — добавил он.

Глава региона сообщил, что недавно Свердловская область получила 162,2 млн рублей на лекарства для пациентов с коронавирусом, которые болеют дома, и уже закупила большинство необходимых препаратов. С 13 ноября их начнут раздавать пациентам.

В больницах, по заверению Куйвашева, есть запас лекарств для лечения пневмонии на два месяца, а также интерферонов и противовирусных — на один месяц. «Кроме того, мы работаем с представителями аптечных сетей и производителей лекарств. Рассчитываю, что в ближайшее время ситуация улучшится — крупные поставки по основным позициям ожидаются уже на следующей неделе», — написал губернатор.

Так, власти региона договорились о дополнительных поставках свердловского препарата «Триазавирин», в том числе для тех, кто болеет на дому. «На эти поставки мы выделяем дополнительные средства из бюджета региона», — пояснил Куйвашев.

  • Ранее 66.RU писал о том, что жители Екатеринбурга сталкиваются со сложностями при покупке препаратов «Арбидол» и «Триазавирин».
  • Вторые по популярности препараты, которые покупают чаще всего, но которые еще не исчезли с аптечных полок, — арпефлю и гриппферон, противовирусные. Также быстро расходятся тамифлю и кагоцел.
  • Кроме того, в аптеках есть дефицит таких антикоагулянтов, как «Квадрапарин», «Эниксум», «Курантил», которые необходимы при лечении коронавируса.
  • Также из аптек пропадают препараты для лечения ОРВИ, сердца и онкологии. Причина — в несовершенной системе маркировки лекарств.