Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава УФАС предложил покупателям самим контролировать цены в аптеках и наказывать тех, кто их завышает

3 декабря 2020, 19:22
Глава УФАС предложил покупателям самим контролировать цены в аптеках и наказывать тех, кто их завышает
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
Покупатели могут сами проверять аптечные цены на жизненно необходимые препараты и сообщать о нарушениях в Росздравнадзор, заявил руководитель УФАС Свердловской области Дмитрий Шалабодов. Аптекари уверяют, что это невозможно — в расчетах цен путаются даже специалисты.

Дмитрий Шалабодов рекомендовал жителям Свердловской области покупать препараты из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), куда входит 758 наименований. У этих лекарств два преимущества — их эффективность подтверждена российским минздравом, а цену регулирует государство, сообщил Шалабодов на пресс-конференции в Интерфаксе. И добавил: «Препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, аптеки могут продавать по любой цене, но зачем вам переплачивать?»

Глава УФАС заверил журналистов, что контролировать цены на препараты ЖНВЛП несложно — с этой задачей справится кто угодно. Сведения о ценах производителей, которых контролирует антимонопольное ведомство, можно найти в открытых источниках, а размеры предельных торговых надбавок — в постановлении свердловского РЭК.

Оперируя этими данными, покупатель без труда вычислит максимальную розничную цену на препарат и сравнит ее с предложениями аптечных сетей. «Любой гражданин в состоянии сделать такой расчет, — заверил Шалабодов. — Если аптека просит больше, о нарушении следует сообщить в Росздравнадзор — именно это ведомство призвано контролировать цены в лекарственной рознице».

Фармритейлеры, опрошенные 66.RU, сомневаются, что покупатели, не знакомые с ценообразованием, решат задачу правильно. «Искать цену производителя придется по международному непатентованному наименованию (МНН), которое не всем известно, — говорит владелец аптек «Валета» Михаил Шуваев. — Потом нужно вычислить предельную оптовую и розничную надбавки и учесть НДС. Обычный человек быстро запутается. Даже специалисты иногда ошибаются».

По просьбе 66.RU, сотрудники сети «Валета» рассчитали предельную розничную цену для дефицитного препарата «Арбидол» (100 мг, №20) при условии, что реестровая цена производителя — 404,52 рубля, предельная оптовая надбавка — 16%, предельная розничная надбавка — 27%, НДС — 10%.

Окончательный результат — 636,2 рубля. По данным справочной, такую цену на арбидол сегодня предлагает только «Аптека от склада». У остальных — дешевле.