Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единым поставщиком вакцин от коронавируса может стать «Сбер»

2 декабря 2020, 08:00
Министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил премьеру Михаилу Мишустину наделить одну из структур «Сбера» статусом единого поставщика вакцин для профилактики COVID-19 на госзакупках. Если это произойдет, компания сможет заработать около 7,5 млрд рублей.

Единым поставщиком вакцин от коронавируса может стать структура «Сбера» «Иммунотехнологии», пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к компании. Пока в «Сбере» и в правительстве от комментариев отказываются. То, что кабмин действительно рассматривает «Сбер» как потенциального поставщика в рамках госзакупок, подтвердил гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк.

С предложением наделить «Иммунотехнологии» статусом единого поставщика вакцин для профилактики COVID-19 на госзакупках выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко. В ноябре он направил премьеру письмо, в котором утверждалось, что компания обладает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков».

Предполагаемая потребность государства в вакцине может составить около 70 млн доз в год. Размер госзаказа в таком случае будет как минимум 50 млрд рублей при заявленной цене до 1000 рублей за дозу вакцины. По подсчетам Сергея Шуляка, единый поставщик сможет заработать около 7,5 млрд руб. в год при гарантированных заказах и рынке сбыта.

На роль поставщика претендуют не только «Иммунотехнологии», которые, по словам знакомого с планами компании источника, уже нашли логистических партнеров в регионах для поставок и начали строить распределительный центр в Московской области. Среди возможных кандидатов на эту роль называют компании «Р-фарм» и «Нацимбио». В первой опровергли попытки добиться статуса поставщика, во второй отказались от комментариев.

  • ООО «Иммунотехнологии» зарегистрировано в мае, оно на 100% принадлежит компании «Цифровые активы», «дочке» «Сбера».
  • Проект распоряжения правительства о наделении компании статусом единого поставщика разработан в Минздраве и находится на согласовании в Минфине, Минпромторге и Федеральной антимонопольной службе (ФАС).
  • В России разрабатываются несколько вакцин от коронавируса, среди которых «Спутник V». Вакцинация уже началась — в Свердловской области ожидают прибытие партии из 3,7 тыс. доз. В первую очередь прививать будут медиков и людей из групп риска.
  • Некоторые добровольцы, которые согласились на испытания вакцины, столкнулись с ощутимыми побочными эффектами.