Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В правительстве признали дефицит медицинского кислорода в 22 регионах

31 октября 2020, 11:22
По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, производители готовы запустить дополнительные установки по производству кислорода.

Представители Минпромторга РФ пришли к выводу, что в 22 регионах страны сложила «осложненная ситуация» в медицинском кислороде. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров.

«Мы провели опрос всех 85 субъектов Российской Федерации. В результате выявили осложненную ситуацию в медицинском кислороде в 22 регионах. С ними мы находимся сейчас в плотном взаимодействии», — цитирует Мантурова пресс-служба Минпромторга.

Министерство проводит совещания с российскими производителями и поставщиками медицинских газов. По словам Мантурова, в первом полугодии 2020-го в России произведено около 4,5 млн кубометров газообразного кислорода и 64 тыс. тонн кислорода в жидком состоянии — на 40% больше, чем годом ранее. Производители готовы запустить дополнительные установки по производству медицинского кислорода, Минпромторг готов оказать помощь с их оперативным лицензированием.

«Сейчас в Минпромторге России находится пять заявок. Все они будут рассмотрены до 3 ноября — это позволит увеличить производство жидкого медицинского кислорода на 200 тонн/сутки», — рассказал глава ведомства.

В пятницу, 30 октября, в Екатеринбург прибыла кислородная станция для Станции скорой помощи имени Капиноса. В ближайшее время ее смонтируют и запустят, сообщила пресс-служба Фонда святой Екатерины. Деньги на покупку кислородной станции (12 млн рублей) выделили учредители Фонда генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Потребность в станции возникла из-за большого количества пациентов с пневмонией. «Если в штатном режиме работы станции ее годовая потребность в кислороде составляла 280 сорокалитровых баллонов в год, то с апреля 2020 года в связи с переводкой пациентов с COVID-19 уже израсходовано 450 таких баллонов кислорода», — говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Ранее главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга Игорь Пушкарев заявил: «Анализируя работу в период первой волны, мы поняли, что потребление кислорода увеличилось в пять раз. Раньше мы закупали кислород в баллонах на заводе, перекачивали в автомобили. Выстраивалось по 7–10 машин на газоперерабатывающую станцию».