Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У скорой помощи Екатеринбурга появилась собственная кислородная станция

30 октября 2020, 16:44
У скорой помощи Екатеринбурга появилась собственная кислородная станция
Фото: 66.RU
После запуска новой кислородной станции потребность скорой помощи Екатеринбурга в кислороде будет полностью закрыта даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций и подъемов инфекционных заболеваний.

Станция скорой помощи имени В.Ф. Капиноса получила собственную кислородную станцию. Средства на ее покупку — 12 млн руб. — выделили учредители Фонда святой Екатерины генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

По словам представителей компании «ПТП «Медтехника» запуск в работу станции произойдет в ближайшее время. После этого потребность скорой помощи Екатеринбурга в кислороде будет полностью закрыта даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций и подъемов инфекционных заболеваний. Кроме этого процесс заправки машины СМП кислородом станет более быстрым.

Директор фонда святой Екатерины Александр Андреев отметил, что изначально станцию должны были привезти в Екатеринбург на месяц позже. «Я очень рад, что производители с пониманием относились к нашей просьбе и сократили сроки доставки, потому что скорая помощь всегда находится на передовой медицинского фронта, но в условиях пандемии скорость реагирования и обеспечения машин всем необходимым приобретают особое значение» — объяснил он.

Кислородный баллон стоит в каждой машине скорой помощи. Кислород бригадам скорой помощи необходим при транспортировке больных с пневмониями при появлении у них симптомов дыхательной недостаточности, а также при использовании искусственной вентиляции легких при инфарктах, инсультах, после ДТП, при угрожающих жизни ранениях, массивных ожогах.

Как рассказывает главврач СМП Игорь Пушкарев, до этого баллоны с кислородом закупались на заводе. «Анализируя работу в период первой волны коронавируса, мы поняли, что потребление кислорода увеличилось в пять раз», — объясняет медик.

Если в штатном режиме работы станции ее годовая потребность в кислороде составляла 280 40-литровых баллонов в год, то с апреля 2020 года в связи с переводкой пациентов с COVID-19 уже израсходовано 450 таких баллонов кислорода.