Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область — в антирейтинге регионов с «критической ситуацией» с коечным фондом

31 октября 2020, 09:25
В регионе занято 82,6% коек, зарезервированных для лечения больных коронавирусом.

Вице-премьер-РФ Татьяна Голикова доложила президенту Владимиру Путину о «критической ситуации», которая сложилась в 16 регионах с коечным фондом для больных COVID-19. По ее словам, занятость коек там составляет свыше 90%.

В Минздраве отказались раскрыть этот список. Журналисты «Коммерсанта» опросили медиков и чиновников и установили ряд регионов, где коечный фонд перегружен. Наиболее сложная обстановка в Ростовской и Саратовской областях, Еврейском автономном округе (занято около 93% коечного фонда), в Хабаровском крае (95%), Алтайском крае (88,6%), а также в Магаданской и Новосибирской областях и в Якутии (свыше 70%).

В списке оказалась и Свердловская область. По данным полпредства УрФО на 30 октября, в регионе развернуто 8560 коек для больных коронавирусом, из них 7069 коек уже заняты (82,6%).

На днях главный врач ЦГКБ № 24 Алексей Малинкин признал, что больных приходится размещать в коридорах: «Я больше больницу не сделаю».

  • Замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил ТАСС, что пик заболеваемости коронавирусом в регионах России придется на начало-середину ноября. Более точный прогноз давать сложно, поскольку на эпидемиологическую обстановку влияет множество факторов, в том числе климатических и социальных.
  • По поручению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко в регионы направят более 300 специалистов ведущих федеральных медицинских учреждений для помощи в борьбе с COVID-19, сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.
  • По данным на 30 октября, с начала пандемии в России выявлено 1 млн 599 976 случаев инфицирования COVID-19, выздоровели 1 млн 200 560 пациентов, скончались 27 656 человек.