Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ужесточили масочный режим после претензий губернатора к Александру Высокинскому

2 октября 2020, 09:46
В Екатеринбурге ужесточили масочный режим после претензий губернатора к Александру Высокинскому
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
В екатеринбургский метрополитен перестали пускать пассажиров без масок. Это произошло на фоне постепенного роста числа новых заболевших коронавирусом.

В Екатеринбурге ужесточили масочный режим после претензии свердловского губернатора Евгения Куйвашева к городской администрации. Вчера глава региона написал на своей странице в Instagram, что недоволен ситуацией с масочным режимом, сложившейся в Екатеринбурге.

«Сейчас у меня есть вопросы, в частности, к властям Екатеринбурга. Складывается впечатление, что в общественном транспорте — трамваях, автобусах, маршрутках — ношение масок перестало быть обязательным. Это недопустимо. Я уже потребовал от главы города усилить контроль», — сообщил Евгений Куйвашев.

В этот же день, в четверг, в екатеринбургском метрополитене начали останавливать пассажиров без масок, хотя до этого на нарушителей сотрудники метро реагировали довольно спокойно. Как сообщает корреспондент 66.RU, сегодня утром людей без масок просто перестали пропускать через металлоискатель, из-за чего на входе выстраиваются большие очереди. На некоторых станциях стали дежурить полицейские, которые также останавливают горожан без индивидуальных средств защиты.

В России возникла угроза второй волны пандемии коронавируса. В Москве снова начали применять ограничительные меры: школьников отправили на очередные каникулы, а в четверг стало известно, что 30% сотрудники всех московских организацией теперь снова работают дистанционно. В Свердловской области же к таким мерам пока не прибегают. Ранее губернатор Куйвашев говорил, что он хотел бы избежать ужесточения ограничений, однако затем добавил, что при ухудшении эпидемиологической ситуации придется вновь ввести карантинные меры. Глава региона утверждает, что это может произойти из-за несоблюдения жителями области масочного режима.