Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Московских школьников досрочно отправили на каникулы. В Екатеринбурге будет то же самое?

29 сентября 2020, 13:04
Московских школьников досрочно отправили на каникулы. В Екатеринбурге будет то же самое?
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
В первую волну пандемии Свердловская область вводила те же ограничительные меры, что и Москва, только с разницей в одну-две недели.

Московские школьники этой осенью будут отдыхать на каникулах две недели вместо одной. Школьники столицы не будут учиться с 5 по 18 октября. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге. Он отметил, что принял такое решение из-за роста заболевших простудными заболеваниями и коронавирусом.

«Для того чтобы в этот период избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, на две недели приостановят свою работу учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы», — написал Собянин. При этом детские сады продолжат работать.

В период каникул не будет дистанционных занятий. Однако, по словам мэра, школьники могут повторять пройденный и изучать новый материал с помощью Московской электронной школы.

Свердловская область обычно вводит те же ограничительные меры для борьбы с коронавирусом, что и Москва. Однако замгубернатора Павел Креков заявил, что пока региону не нужны дополнительные ограничения. Он отметил, что темпы роста заболеваемости коронавирусом в столице гораздо выше. «Если у нас 15–20% рост заболеваемости, то в Москве она возросла в несколько раз за последние дни. <…> Мы предполагаем, что с началом октября ситуация стабилизируется и будет улучшаться», — сообщил он.

В Москве третий день подряд количество зараженных коронавирусом превышает 2 тысячи человек. С 28 сентября в столице действует ряд коронавирусных ограничений. Людям старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями, и беременным рекомендовано соблюдать самоизоляцию. А работодателям власти посоветовали перевести сотрудников на удаленку.

В Свердловской области на протяжении недели растет число зараженных COVID-19. Половина заболевших — дети. Из-за коронавируса на карантин закрыли 321 класс в школах, 38 групп в детсадах и один детский сад закрыли полностью. В регионе регулярно продлевают самоизоляцию для людей старше 65 лет и жителей с хроническими заболеваниям. В Свердловской области все еще нельзя ходить в общественные места без маски и нарушать социальную дистанцию. Также под запретом остается посещение дискотек и ночных клубов. С ограничениями по количеству присутствующих работают массовые культурные, физкультурные и спортивные мероприятия под крышей, кинотеатры, театры, филармонии и концертные площадки.