Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Отравителям светит нобелевка». Александр Амзин – о том, что не так с «гипогликемией» Алексея Навального

21 августа 2020, 21:23
Главврач больницы, в которой находится впавший в кому Алексей Навальный, сообщил, что причиной ухудшения здоровья оппозиционера стало резкое падение сахара в крови — гипогликемия. Журналист и медиаэксперт Александр Амзин на своей странице в Facebook рассказал, что он сам как диабетик «сотни раз» бывал в таком состоянии. Он объяснил, почему его удивил диагноз, поставленный Навальному.

Александр Амзин отметил, что гипогликемию диагностируют сразу, вместе с первым же анализом крови. По его словам, через 24 часа невозможно уже точно сказать, что у человека падение сахара.

«Не верю, что на низкий уровень [сахара в крови] не обратили внимания в самом начале. Если сейчас эта версия вышла на первый план, возможно, что этот показатель не зафиксировали, а сейчас просто оценивают ущерб и смотрят, на что похоже. В целом бывает так, что у людей, например, поджелудочная работает сильнее и они все время в гипогликемии. Но это обычно трудно скрыть, да еще при таком активном образе жизни», — заметил Амзин.

По словам журналиста, проявления гипогликемии могут быть стремительными, но чтобы так быстро погрузиться в кому — это «какая-то странная до невозможности история».

Александр Амзин перечислил варианты, как это могло произойти. Первый — Навальному подсыпали в чай что-то, что снижает уровень глюкозы в крови. «Отравителям светит нобелевка по медицине и миллиарды долларов от фармкомпаний, борющихся с гипергликемией (это повышенный уровень сахара в крови)», — заметил журналист.

Вариант второй — Алексей Навальный не человек, пишет Амзин, так как обычно у всех гипогликемия ощущается за час до потери сознания и сопровождается множеством симптомов, в том числе бешеным аппетитом. Организм должен высвобождать запасенный в печени сахар, позволяя человеку держаться. Навальный вместо этого впадает в кому. К тому же обычно гипогликемия лечится введением глюкозы, а оппозиционер находится в «нетранспортабельном состоянии».

«Вариант третий. Его нет. Не может же быть так, что врачи врут», — написал Александр Амзин.

  • Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета из Томска в Москву. После чего самолет совершил экстренную посадку в Омске. После госпитализации политик впал в кому. По словам пресс-секретаря, до рейса Навальный пил только черный чай в аэропорту.
  • Врачи омской больницы, где в реанимации находится политик Алексей Навальный, разрешили отправить его на лечение в Германию.
  • До этого в больницу приезжали немецкие врачи, чтобы ознакомиться с его состоянием и результатами исследований. Главный врач омской больницы говорил, что отправлять Навального — это риск для его здоровья. К специалистам из Германии не пустили ни журналистов, ни родственников оппозиционера.