Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оперативный штаб заявил, что на дому в Екатеринбурге лечатся 3000 человек. Это очень странная цифра

27 июля 2020, 17:58
Если учесть, что две трети заболевших в регионе приходится на жителей столицы, то получается, что в стационарах города должно находится минимальное количество больных коронавирусом – от 100 до 150 человек. Все остальные – люди с ОРВИ и пневмониями.

В Свердловской области на 24 июля коронавирусом болели 4945 человек (18 981 случай минус 13 816 выписанных минус 220 погибших). Это следует из мониторинга полпредства об эпидемической обстановке.

Оперативный штаб заявил, что на дому в Екатеринбурге лечатся 3000 человек. Это очень странная цифра
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Примерно две трети (63%) всех зарегистрированных случаев приходится на Екатеринбург. Значит, из 4945 болеющих 3115 человек — болеющие в Екатеринбурге. Как заявили 66.RU в оперативном штабе вечером 24 июля, 3000 больных в городе лечатся амбулаторно. Таким образом, больных с коронавирусом из Екатеринбурга, занимающих койки в горбольницах, будет 115 человек. А всего в стационарах находятся 5253 человека. Значит, больше 5 тысяч — это больные пневмониями, средними и тяжелыми ОРВИ или COVID, но в других муниципалитетах.

Опять же по данным оперштаба, на 24 июля по Свердловской области состояние 157 госпитализированных оценивается как тяжелое, 856 — средней тяжести. Сколько людей лежат в стационарах в удовлетворительном состоянии — неизвестно. То есть 1013 человек находятся в больницах. Отнимаем 115 потенциальных больных из Екатеринбурга — это минимум 898 в остальных муниципалитетах Свердловской области.

Тогда кто занимает оставшиеся 4240 коек?

Кроме того, по данным оперштаба, в регионе создано 14 изоляционных площадок, которые заполняются по мере необходимости. Сколько человек находится там — неизвестно.

При этом больницы Екатеринбурга переполнены. Доля занятых коек в Свердловской области — 76,1%.

Отметим, что все наши подсчеты примерные. Мы исходили из имеющихся данных оперативного штаба и его комментария о 3 тысячах больных в Екатеринбурге, которые находятся на лечении дома.

  • Потенциальных больных коронавирусом в Свердловской области может быть больше. По данным мониторинга полпредства по COVID на 27 июля, в Свердловской области под наблюдением находится 21 тыс. человек.
  • Также может быть больше реальное количество погибших. После визита главы Минздрава РФ министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков заявил, что сейчас в регионе показатель смертности от коронавируса — один из самых низких в стране. Он признал, что это вызывает сомнения, поэтому ведомство проведет проверку и пересчитает жертв. «Объективно, сегодня 205 умерших от COVID-19, где он указан как первый диагноз. Будем считать, что будет примерно 360, когда все анализы подойдут. Летальность будет где-то около 1,5%», — заявил Андрей Цветков, отметив, что это ниже, чем в Москве.