Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области растет число новых случаев коронавируса. Губернатор может ужесточить ограничения?

13 июля 2020, 08:46
В Свердловской области растет число новых случаев коронавируса. Губернатор может ужесточить ограничения?
Фото: Алексей Школа, архив 66.RU
В Свердловской области действует режим повышенной готовности — торговые центры закрыты, рестораны и кафе могут работать только на вынос или принимать гостей на летних верандах, а люди старше 65 лет и больные хроническими заболеваниями должны оставаться дома. Часть ограничений губернатор уже отменил или смягчил. При этом распространение коронавируса в регионе происходит все быстрее, и есть вероятность, что запреты вновь ужесточат.

В понедельник, 13 июля, губернатор Евгений Куйвашев должен решить, продлевать ли ограничения на работу торговых центров, ресторанов и кафе, ряда крупных магазинов, а также требования по самоизоляции для пожилых и больных хроническими заболеваниями граждан.

Пока статистика не позволяет властям радикально смягчить режим: по последним данным, в Свердловской области зарегистрировано 15 909 случаев коронавируса. На Екатеринбург приходится 10 231 случай COVID-19. За неделю заболевание диагностировали у 1876 жителей региона — и это только подтвержденные случаи. С 1 июля коэффициент держится стабильно чуть выше 1.

В Свердловской области растет число новых случаев коронавируса. Губернатор может ужесточить ограничения?
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Регион смог увеличить число оборудованных коек с 6,3 тыс. до почти 6,7 тыс., но развернутый для приема больных госпиталь в ЭКСПО не смог кардинально повлиять на ситуацию: по-прежнему занято около 80% мест в больницах региона. Люди без симптомов лечатся на дому.

Формально у Свердловской области нет оснований для смягчения ограничений. Для этого нужно соответствовать трем условиям: наличие 50% свободных коек для больных COVID-19, коэффициент распространения коронавируса (Rt) ниже 0,8 и охват тестированием от 70 до 110 на 100 тыс. населения. Rt — ключевой параметр, это число, которое показывает, сколько человек заражает носитель вируса до изоляции. Чем больше коэффициент распространения, тем больше людей заражается.

Значительная часть ограничений уже отменена: гражданам разрешено гулять с соблюдением социальной дистанции и в масках, открыты летние веранды ресторанов в Екатеринбурге и так далее.

Часть снятых ограничений относится к первому и второму этапу, хотя по показателям заболеваемости Свердловская область до них не дотягивала. На третьем возможна полная отмена принятых мер, но для этого коэффициент распространения должен быть ниже 0,5. Впрочем, губернатор может продолжить курс на отмену ограничений, как это было раньше.

При этом некоторые регионы, где так же сняли часть ограничений, планируют вводить их снова из-за роста заболеваемости. «Если приморцы, предприятия торговли, общественного транспорта прекратят соблюдать масочный режим, придется вновь вводить ограничения», — заявил 13 июля губернатор Приморья Олег Кожемяко. Карантин ужесточили в Тюмени и ХМАО.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович допускает повторное введение ограничений из-за распространения коронавируса. «Если не будет соблюдаться физическая дистанция, а с этим числом это возможно, если начнут расти случаи — другого способа [остановить вирус] просто не будет», — заявила она.

  • По последним данным, в Свердловской области зарегистрировано 15,9 тыс. случаев COVID-19, 9896 пациентов выздоровели, 157 погибли. Всего в России зарегистрировано 727 тыс. случаев коронавируса.