Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Экспо-центре закрывается ковидный госпиталь, не принявший ни одного пациента. На него потратили 327 млн

30 июня 2020, 19:55
В Экспо-центре закрывается ковидный госпиталь, не принявший ни одного пациента. На него потратили 327 млн
Фото: архив 66.RU
Каждая койка в мобильном госпитале обошлась бюджету в 6,5 млн рублей.

Судя по постановлению губернатора Свердловской области, 30 июня — последний день работы резервного госпиталя на площадях МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Он был развернут на площади 56 000 кв. метров для временного размещения больных коронавирусом, но с 28 марта так и не принял ни одного пациента.

В начале мая «Территориальный центр медицины катастроф» заключил контракт с единственным поставщиком — АО ПТП «Медтехника» — на организацию мобильного госпиталя на 50 коек в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Общая стоимость того контракта — 190,4 млн рублей, в том числе 80,1 млн должны потратить на один из двух климатизированных медицинских модулей, 59,5 млн — на второй модуль, 25,8 млн — на концентратор кислорода, 25 млн — на доставку и монтаж двух этажей госпиталя.

В конце мая вышло постановление правительства Свердловской области на финансовое обеспечение и возмещение затрат от размещения госпиталя «Уральскому выставочному комплексу» на сумму 42 млн рублей до конца года.

Суммарно общая стоимость мобильного госпиталя теперь достигла 326,8 млн рублей. Каждая койка обошлась бюджету в 6,5 млн. рублей.