Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минздрав отчитался, что выдал врачам премии и обеспечил СИЗами. Но медики пишут Куйвашеву, что это не так

28 мая 2020, 20:33
Как правило, губернатор отвечает на жалобы медработников по одной и той же схеме. Но поток этих обращений не прекращается.

Врач Ревдинской больницы написал в Instagram губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой разобраться с невыплатами надбавок за работу в период пандемии и отсутствие средств индивидуальной защиты.

«Согласно вашему указу от 6 мая, дополнительные выплаты к зарплате должны получить все медицинские работники амбулаторно-поликлинической службы. Но в Ревде ваши распоряжения не выполняются, на вопросы медицинских работников ответ не дают.Также нет средств индивидуальной защиты, ни масок, ни перчаток не выдают! Иногда выдадут две-три маски на несколько дней. От лица всех сотрудников Ревдинской больницы прошу разобраться с этим беспределом», — сообщается в эмоциональном обращении медика.

В ответ глава региона написал, что «поручил Минздраву детально разобраться в ситуации» и «на всякий случай» напомнил, что на сайте госуслуг есть специальный раздел для подобных обращений врачей. «Там можно подробно описать ситуацию, что позволит Минздраву предметно разобраться в конкретном случае и при необходимости исправить недоработки», — добавил Куйвашев.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Сегодня мне предоставили данные о том, что в вашей больнице врачи получают положенные выплаты. По данным министерства, деньги получили 73 человека из числа сотрудников детской и взрослой поликлиники — это 21 врач и 52 человека из числа среднего медперсонала. Это в том числе участковые терапевты, педиатры, отделение неотложной помощи и женская консультация.

«По моим данным, в больнице сейчас есть 130 защитных костюмов, 69,2 тысячи пар перчаток, 170 пар высоких бахил, 180 защитных экранов, 270 респираторов, 11,4 тысячи медицинских масок и 1,1 тысячи халатов. Ожидается, что на следующей неделе в медучреждение поступит большая партия средств защиты», — добавил губернатор.

Отметим, жалобы от врачей на отсутствие положенных допвыплат губернатор получает практически ежедневно. И каждый раз отвечает, что Минздрав либо разбирается в ситуации, либо отчитался, что выплаты уже осуществил. Также губернатор напоминает о разделе на сайте «Госуслуги».

Так, например, было 20 мая, когда фельдшер скорой помощи ЦРБ города Ачит пожаловался, что он и его коллеги не получили ни федеральные, ни региональные выплаты за работу в период пандемии.

Ответ Евгений Куйвашева: «Мне доложили о том, что деньги переведены всем работникам скорой помощи 15 мая. Что касается федеральных выплат, то условием их получения является оказание медпомощи пациенту с коронавирусом. В вашей больнице выплаты работникам выездной бригады скорой, которые оказывали помощь таким больным, были перечислены 18-го числа. Поручил Минздраву разобраться в вашей ситуации предметно. Региональные выплаты должны были к вам прийти».

А вот что писал губернатор в Instagram 17 мая: «К сожалению, в комментариях я вижу сообщения о том, что не до всех медиков доходят положенные им деньги. Так быть не должно. В каждом случае надо разбираться индивидуально, и я это делаю по мере возможности. Если вы заметили такое нарушение, вы можете также заявить о нем по номеру телефона 8 800 100–01–53 или через сайт госуслуг, где открылась специальная форма для жалоб врачей на отсутствие положенных стимулирующих выплат. Она доступно по адресу: https://www.gosuslugi.ru/397566/1».

  • Медикам, которые работают с пациентами с коронавирусом, по поручению президента с апреля установили специальные выплаты. Свердловская область получила на эти цели из федерального бюджета 238,6 млн рублей. Выплата врачам составила 80 тыс. рублей, среднему медперсоналу — 50 тыс., младшему медперсоналу — 25 тыс., врачам скорой помощи — 50 тыс., фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой — 25 тыс.
  • Кроме того, о дополнительных региональных надбавках таким медикам сообщал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Там шла речь о надбавках от 5 до 40 тыс. рублей в зависимости от квалификации сотрудников медицинских учреждений.
  • В середине мая Владимир Путин жестко высказался по поводу того, что еще не во всех регионах врачи получили коронавирусные надбавки. «Я назвал конкретные цифры для всего медперсонала за работу с коронавирусными больными. Не за время, а за факт работы. Нет, развели вокруг этого канитель бюрократическую! Считать там что-то начали, часы какие-то! Я поручал часы считать, что ли? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — заявил президент.
  • После этого заявления в некоторых регионах начались проверки, организованные сотрудникам прокуратуры и Следственного комитета.