Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Согласно методичке Роспотребнадзора, Свердловская область еще не готова снимать карантинные ограничения

14 мая 2020, 12:45
С 13 мая в регионе смягчают режим самоизоляции — теперь можно гулять парами и заниматься спортом. 19 мая в области откроются торговые центры. Но если оценивать ситуацию по методическим рекомендациям Роспотребнадзора, заканчивать карантикулы рано.

Связанные с коронавирусом показатели в Свердловской области пока не соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора, которые озвучила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании с президентом. Чтобы завершить карантикулы, региону необходимо выполнить требования по трем показателям:

  1. Коэффициент распространения вируса (Rt) не должен превышать единицы. То есть в среднем один инфицированный заражает одного здорового. Если показатель меньше, пандемия пошла на спад, больше — вирус активно распространяется.
  2. Свободны не меньше половины коек от норматива по лечению больных коронавирусом.
  3. Ежедневно в регионе проводят порядка 70 тестов на 100 тыс. населения.

На Среднем Урале ситуация близка к необходимым значениям, но не полностью. Так, по состоянию на 11 мая коэффициент распространения коронавируса в регионе составлял 1,54, 12 мая — 1,31, 13-го — 1,38, 14-го — 1,05. Чтобы вычислить Rt, мы разделили сумму новых случаев COVID-19 за последние четыре дня на сумму новых случаев за такой же промежуток времени до этого.

Пациенты с коронавирусом занимают 61,5% коек от всего фонда, пишет Ura.Ru. Единственный параметр, который соответствует требованиям Роспотребнадзора, — охват тестирования на коронавирус. Он находится на уровне 123 на 100 тысяч населения, писало РИА «Новости» 12 мая.

При этом неясно, как отразится на заболеваемости смягчение ограничительных мер. В Китае, где карантин отменили несколько недель назад, зафиксированы новые случаи коронавируса. В Европе, которая тоже отменяет ограничения, на улицах толпы людей, но значительного прироста заболевших пока нет.

По данным на 14 мая, в Свердловской области подтверждены 2362 случая коронавируса. 574 человека выздоровели, четверо скончались. В целом в России заболели 252,2 тыс. человек.