Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

18 человек заразились коронавирусом после контакта с заболевшим настоятелем монастыря в Верхотурье

12 мая 2020, 12:52
Медики наблюдают за здоровьем 120 человек. Они контактировали с игуменом Иеронимом (Мироновым), у которого подтвержден COVID-19.

В Верхотурье подтверждены новых 18 случаев коронавируса, сообщили в оперативном штабе региона. Территория Свято-Николаевского мужского монастыря закрыта для прихожан. Принимать верующих перестали в Покровском женском монастыре Верхотурья, Свято-Троицком соборе и в скиту Актай.

Игумен Иероним (Миронов) госпитализирован. 120 человек, которые общались с ним, находятся под наблюдением врачей. В оперштабе не стали уточнять, есть ли среди контактных обычные прихожане. Количество насельников на сайтах монастыря и епархии не уточняется. В 2009 году там проживали больше 20 монахов. Сколько иноков там сейчас, а также число трудников, послушников и других жителей монастыря, неизвестно.

Это не первая вспышка коронавируса в православном монастыре. До этого COVID-19 заразились насельницы женских монастырей в Дивеево Нижегородской области и в Минске, монахи Киево-Печерской лавры и других обителей.

Некоторые священнослужители жестко критикуют принятые санитарные меры. В частности, игумен Сергий (Романов) из Среднеуральского монастыря проклял санврачей, которые закрывают храмы ради безопасности верующих. После этого ему запретили проповедовать.