Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выписали последнего пациента: ЦГКБ №1 полностью закрыли после вспышки коронавируса

7 мая 2020, 09:42
Выписали последнего пациента: ЦГКБ №1 полностью закрыли после вспышки коронавируса
Фото: 66.RU
В середине апреля заболели больше 80 пациентов и сотрудников ЦГКБ №1. Больницу закрыли на карантин — перестали принимать новых пациентов и запретили выписывать тех, кто был на тот момент. Персонал изолировали в гостиницах. Сейчас медучреждение пустует. Прежде чем вводить его в строй, корпуса обработают.

В первой горбольнице не осталось пациентов. Как сообщили 66.RU в оперативном штабе, последнего больного выписали 6 мая. Теперь ЦГКБ закрывают на дезинфекцию. Обработку проведет персонал медучреждения вместе с привлеченными сотрудниками профильных организаций.

«Тщательно обработают все помещения, в том числе вентиляционные системы. Медицинское учреждение возобновит штатную работу после того, как там завершатся противоэпидемические мероприятия и Роспотребнадзор выдаст разрешение», — рассказали в оперштабе.

  • Вспышка коронавируса в ЦГКБ №1 произошла в середине апреля. 20-го губернатор официально подтвердил, что COVID-19 подозревают у 78 пациентов и врачей. Больница перестала принимать новых пациентов, а медиков изолировали от семей.
  • По информации источника 66.RU, несколько медиков заразились коронавирусом уже после того, как их поселили в гостиницы. В оперативном штабе не смогли сказать об этом ничего конкретного. «Такие случаи не исключены», — ответили там.
  • 3 мая персонал зараженной больницы вернулся к семьям после двухнедельного карантина. Гостиницы, где жили медики, закрыли на дезинфекцию.
  • В ситуации разбирается прокуратура. По одним данным, виноваты сотрудники, которые нарушили правила маршрутизации пациента с подозрением на коронавирус. По другим — источником заражения стал врач, который до этого контактировал с больной соседкой.