Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый антирекорд: за сутки в Свердловской области подтвердили еще 90 случаев коронавируса

29 апреля 2020, 12:47
Темпы распространения вируса растут после вспышки в первой горбольнице, где заболели больше ста пациентов и сотрудников. Сейчас регион — 21-й в списке регионов с наибольшим количеством заразившихся.

Общее число зараженных коронавирусом в Свердловской области выросло до 629. Прирост за сутки составил девяносто случаев. Это максимальное значение с начала пандемии. Состояние 23 госпитализированных врачи оценивают как тяжелое, 45 — средней тяжести. За все время выздоровели 115 пациентов.

По данным оперативного штаба, больных коронавирусом выявили в Екатеринбурге, Арамиле, Артемовском, Каменске-Уральском и Каменском районе, Краснотурьинске, Красноуфимске, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Полевском, Ревде, Камышлове, поселке Еланский.

В целом по стране зарегистрировано 99 399 случаев коронавируса (новых — 5841). За весь период зафиксировано 972 летальных исхода, выздоровели 10 286 человек. В списке стран по распространению вируса Россия находится на восьмом месте, она обогнала Китай и Иран.

Губернатор анонсировал, что в майские праздники в регионе будет действовать пропускной режим — цифровых пропусков не будет, их заменят справки от работодателя. Таким образом, на улицу можно будет выходить, только если вам надо в аптеку, магазин, вынести мусор, погулять с собакой рядом с домом или пойти на работу. Все остальные походы (даже в работающие парикмахерские) запрещены. Исключение — поездка на дачу, чтобы самоизолироваться там.

Кроме того, с 1 мая в регионе введут обязательный масочный режим. Предполагается, что маску нужно будет носить в транспорте, магазинах и других закрытых помещениях, нарушителям грозит штраф. Официального указа об обязательном ношении масок еще нет — о нем губернатор говорил на совещании у полпреда Николая Цуканова.