Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура по УрФО нашла вину Александра Высокинского во вспышке коронавируса

28 апреля 2020, 15:54
В надзорном ведомстве напомнили, что по указу губернатора власти муниципалитета должны усилить контроль за обстановкой в медучреждениях.

Заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Игорь Ткачев направил предостережение мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому о недопустимости нарушения законодательства о здравоохранении и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

«Непринятие администрацией муниципального образования мер по усилению контроля на данном направлении может повлечь за собой нарушение трудовых прав медицинских работников и прав граждан на охрану здоровья… Между тем, согласно поступившей информации, в апреле произошло массовое внутрибольничное заражение коронавирусной инфекцией сотрудников и пациентов ряда муниципальных учреждений здравоохранения Екатеринбурга», — сообщается на сайте ведомства.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что указом губернатора о режиме повышенной готовности органам местного самоуправления предписано обеспечить проведение необходимых противоэпидемических мероприятий.

  • Самая крупная вспышка коронавируса произошла в ЦГКБ №1. Предварительно сообщалось, что заболел 91 человек, в том числе 16 сотрудников и 75 пациентов. Позже официально подтвердились десятки случаев.
  • Позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и мэр Александр Высокинский сообщили, что случаи заражения коронавирусом пациентов и медперсонала подтвердили в «Новой больнице», больницах № 1, № 2, № 6, № 40, № 20 и № 14.