Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский назвал больницы, где есть зараженные коронавирусом сотрудники

21 апреля 2020, 19:16
Александр Высокинский назвал больницы, где есть зараженные коронавирусом сотрудники
Фото: AFP/Thomas Samson
Массовое заболевание зафиксировали только в ЦГКБ №1. В других больницах случаи единичные.

Случаи заболевания врачей и других сотрудников зафиксировали в четырех лечебных учреждениях Екатеринбурга. Речь о больницах № 1, 2, 6 и 40. Об этом сообщил на заседании оперативного штаба мэр Александр Высокинский. По его данным, не считая ЦГКБ №1, случаи заражения медперсонала единичные.

Мэр потребовал, чтобы все структуры, отвечающие за борьбу с коронавирусом, четко выполняли предписанные алгоритмы действий. «Недопустимы беспечность или невыполнение требуемых мер безопасности в период пандемии. Особенно это касается лечебных учреждений», — заявил он.

Также на штабе озвучили, что в Екатеринбурге зафиксировали 191 случай заражения COVID-19 (в целом по области их 233). Под наблюдением врачей находится 4202 человека, в том числе более двух тысяч «контактных». За все время специалисты выявили и санировали 47 очагов инфекции.

  • В ЦГКБ №1 зафиксировали вспышку коронавируса — по предварительным данным, заболел 91 человек, в том числе 16 сотрудников и 75 пациентов. Пока официально подтверждено 78 случаев.
  • Кто стал разносчиком заболевания, выясняет оперативный штаб. Губернатор Евгений Куйвашев накануне заявил, что это врач, который контактировал с зараженной соседкой. Министр здравоохранения Андрей Цветков другого мнения: он считает, что виноват средний и младший медперсонал, который нарушил правила маршрутизации больных с COVID-19.