Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Очередь за платным тестом на коронавирус в Екатеринбурге растянулась на неделю вперед

11 апреля 2020, 13:12
В федеральной сети частных клиник сообщили, что жители уральской столицы активнее всех в стране записываются на тест.

Ближайшая дата, когда можно сдать анализ в лаборатории клиники «Ситилаб», — 17 апреля. Причем в этот день свободно только одно время — 17:45, сообщили 66.RU по телефону, по которому записывают на тест. Сотрудница московского call-центра подчеркнула, что больше всего звонков поступает именно из Екатеринбурга.

Клиника «Ситилаб» начала прием пациентов для тестирования на коронавирус 10 апреля. Медицинский центр работает с понедельника по пятницу 7:30 до 18:00, в выходные дни — с 8:00 до 15:45, с получасовыми перерывами ежедневно. На каждого пациента отводится по 15 минут. Таким образом, за день провериться на коронавирус в «Ситилабе» могут до 40 человек.

Сдать анализ смогут клиенты без симптомов ОРВИ и только по предварительной записи. Общая стоимость услуги составит 1890 рублей — 1200 рублей нужно заплатить за проведение теста и 690 рублей за взятие мазка из ротоглотки. Результаты анализа становятся известны через два дня.

Бесплатно сдать тест на коронавирус можно, только если к этому есть показания: человек должен прибыть в течение последних 14 дней из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, иметь признаки ОРВИ или контактировать с зараженными. Однако некоторым все же удается сдать тест по ОМС. Например, депутатам гордумы.

По последним данным, в Свердловской области официально подтверждены 74 случая заражения коронавирусом. В России число заболевших достигло 13 584 случаев в 83 регионах.