Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Единственная частная лаборатория в городе, которая делала тесты на коронавирус, остановила исследования

2 апреля 2020, 13:18
Единственная частная лаборатория в городе, которая делала тесты на коронавирус, остановила исследования
Фото: архив 66.RU
В клинике «Хеликс», где проверяли на COVID-19 почти всех желающих, приостановили запись на новые тесты и прекратили принимать уже записанных клиентов, хотя очередь на анализ с первого дня растянулась на недели вперед.

Лабораторная служба «Хеликс» временно прекратила тестирования на COVID-19 в Екатеринбурге. Об этом 66.RU сообщили по телефону горячей линии центра. Решение приняли из-за введения карантинных мер и «сложной логистической обстановки».

«Тестирование [на коронавирус] проводится, но не во всех городах. В Екатеринбурге взятие биоматериала временно приостановлено. Теперь логистически мы не можем доставить биоматериал», — разъяснила оператор. Она подчеркнула, что решение согласовано с Роспотребнадзором.

В региональном Роспотребнадзоре попросили время для подготовки комментария. «Чисто логически, если у нас введен режим самоизоляции, то людям — здоровым и больным — лучше не ходить по медицинским центрам и не сдавать анализы», — заметила представитель ведомства в разговоре с 66.RU.

Тестирование на COVID-19 в «Хеликс» запустили 26 марта. За первые несколько часов очередь на тестирование оказалась расписана на семь дней вперед. В клинике принимали только тех, у кого не было показаний к проверке — поездок за границу или контакта с зараженным — и симптомов заболевания. Стоимость услуги составила 780 рублей. 66.RU подробно писал, как проходит тестирование.

За несколько дней тестирования «Хеликс» не обнаружил ни одного положительного случая COVID-19, сообщили 66.RU в Роспотребнадзоре.

  • Из-за приостановления тестирования в «Хеликсе» в Екатеринбурге не осталось частных клиник, где провериться на COVID-19 может любой. Единственный способ — сдать анализы по направлению врачей. А это хоть и бесплатно, но происходит лишь в том случае, если пациент потенциально может быть инфицирован. Например, недавно вернулся из-за границы или общался с зараженным.
  • В конце марта президент Владимир Путин поручил начать поголовное тестирование на коронавирус в России. Это позволит выявлять бессимптомных зараженных и изолировать их. Некоторые частные клиники уже подключились к процессу, но пока тестируют жителей центральных регионов страны.
  • К 2 апреля в Свердловской области выявили 38 подтвержденных случаев коронавируса. Почти четверть заболевших вылечили врачи 40-й больницы, остальные пока находятся в стационаре под наблюдением медиков. Всего в России 3,5 тысячи заболевших.