Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин поручил начать поголовное тестирование россиян на COVID-19

30 марта 2020, 19:34
Владимир Путин поручил начать поголовное тестирование россиян на COVID-19
Фото: Алексей Школа, 66.RU
Президент провел совещание с полпредами в регионах, на котором выдал карт-бланш субъектам федерации на введение ограничительных мер, даже если они кажутся избыточными. Кроме того, Владимир Путин призвал активно выявлять граждан, вернувшихся из-за границы, и изолировать их.

В России начнется массовое тестирование граждан на коронавирус. Исследования будут проводить на базе частных и бюджетных учреждений. Это одна из мер, предложенных президентом 30 марта. По словам Владимира Путина, на прошлой неделе в России предотвратили «взрывной рост» заболеваемости COVID-19. Поэтому сейчас нужно активно выявлять очаги инфекции и заниматься профилактикой.

Вот что для этого необходимо:

  • создать в регионах дополнительные центры диагностики;
  • сформировать дополнительный резерв лекарств, которыми лечат коронавирус;
  • провести дополнительное обучение врачей для работы ИВЛ;
  • провести полную инвентаризацию ИВЛ и закупить новые аппараты;
  • отправлять больных в соседние регионы, если там есть необходимые ресурсы.

Президент одобрил опыт Москвы, где власти ввели указ об изоляции всех горожан. Он заявил, что подобные меры нужны, даже если они кажутся избыточными. После этого регионы один за другим стали вводить ограничения. Свердловская область — не исключение. С 31 марта в регионе заработает режим полной изоляции.

  • Тестирование на коронавирус с февраля проводят в бюджетных учреждениях, а с середины марта — в частных лабораториях. В Екатеринбурге очередь в «Хеликс», где анализ стоит меньше тысячи рублей, расписана на недели вперед.
  • Как показал опыт других стран, у некоторых людей коронавирус протекает бессимптомно, но такой человек может быть опасен для окружающих как разносчик инфекции. Поэтому массовое тестирование может помочь в выявлении подобных случаев и изолировании таких больных.