Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вирусологи назвали категорию людей, которым не страшен коронавирус

4 марта 2020, 10:18
Дети и подростки составили всего 1% от числа заболевших новым вирусом. Ученые связывают это с тем, что с возрастом иммунная система ослабевает и становится восприимчивой к штаммам. Также от болезни детей защищают родители.

Ученые проанализировали более 70 тыс. случаев заболеваемости коронавирусом и пришли к выводу, что дети реже всех подвергаются заражению. При этом среди тех, кто все-таки заболел коронавирусом, смертельных случаев нет.

Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил «Известиям», что дети легче переносят любые инфекционные заболевания, в том числе грипп. Чем старше человек, тем тяжелее протекание болезни. Кроме этого, важную роль играет психологический фактор. Во время эпидемии детей защищают родители: следят за соблюдением норм гигиены, надевают на ребенка защитную маску, выполняют все советы врача. Сами же взрослые часто не так трепетно следуют рекомендациям. Немаловажно и то, что детские учреждения первыми уходят на карантин.

В Институте медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета подчеркивают, что вопрос требует детального изучения. «Вполне возможно, что вирус действительно не очень опасен для детей, но пока информации на этот счет недостаточно», — сказал директор института Александр Лукашев.

Согласно статистике, 87% заболевших коронавирусом — люди от 30 до 70 лет. В большинстве случаев погибали те, у кого были хронические заболевания. Они умирали от обострения. Поэтому COVID-19 наиболее опасен для пожилых людей, имеющих проблемы со здоровьем.

По последним данным, общее число зараженных увеличилось до 92 тысяч. 48 313 — выздоровели. Погибло 3136 человек. Новый вирус обнаружили у членов российской сборной велогонщиков «Газпром-Русвело».