Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Китае нашли лекарство от коронавируса. Его разработали в СССР

20 февраля 2020, 09:04
В Китае нашли лекарство от коронавируса. Его разработали в СССР
Фото: Tingshu Wang / Reuters
Из-за схожести названий изначально его спутали с индийским препаратом.

Комиссия здравоохранения Китая официально признала «Арбидол» лекарством против коронавируса. Препарат включили в шестую версию предварительного плана лечения COVID-2019 вместе с хлорохинфосфатом и рибавирином в комбинации с интерфероном или лопинавиром/ритонавиром.

Некоторые СМИ изначально спутали его с препаратом «Абидол», который производят в Индии. Однако, как уточняет The Bell, на форуме китайских врачей и фармацевтов указано, что лекарство из списка комиссии здравоохранения — это именно «Арбидол», разработанный в СССР. Его эффективность и безопасность не доказаны в исследованиях, проведенных по международным стандартам качества. Но в России умифеновир включен в правительственный список жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Противовирусные препараты включены в план впервые. В предыдущих версиях говорилось, что подтвержденного эффективного противовирусного средства против коронавируса пока нет.

  • В начале февраля стало известно, что китайские медики начали испытывать российский противовирусный препарат «Триазавирин», чтобы протестировать его эффективность в борьбе с коронавирусом. Ученые УрФУ разработали «Триазавирин» еще в 2014 году, его выпускает новоуральский завод «Медсинтез».
  • По последним данным, число жертв коронавируса в Китае достигло 2118 человек; заражено более 74 тыс.; более 16 тыс. пациентов выздоровели и выписаны из больниц.
  • На территории России было зарегистрировано два случая заражения, оба пациента выздоровели. Но позже стало известно, что на лайнере Diamond Princess в Японии находятся два заболевших гражданина РФ — семейная пара. В четверг, 20 февраля, посольство РФ в Японии сообщило, что коронавирус диагностирован еще у двух россиян из числа пассажиров лайнера. Их доставят в больницу.