Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Говорят, в Свердловской области открывают еще один лагерь коронавирусного карантина. Это правда?

16 февраля 2020, 13:00
Говорят, в Свердловской области открывают еще один лагерь коронавирусного карантина. Это правда?
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Очередную обсервационную зону могут организовать на территории детского лагеря в Артемовском городском округе. Директор лагеря назвал слухи о сотнях китайцев, которых якобы хотят там разместить, сильно преувеличенными. Но при этом подтвердил, что сотрудники Минздрава действительно рассматривают учреждение как возможный пункт временного размещения. Местные жители готовы встречать пациентов «с вилами и лопатами».

Жители двух поселков в Артемовском городском округе — Сосновый бор и Красногвардейский — в ужасе от планов властей создать обсервационную зону в расположенном неподалеку детском оздоровительном лагере имени Павлика Морозова. Сотрудники лагеря рассказали односельчанам, что недавно к ним приезжала комиссия, и в скором времени туда начнут привозить граждан Китая, у которых подозревают коронавирус.

Галина, жительница поселка Красногвардейский:

— Мы знаем, когда проходят проверки этого лагеря, потому что у нас дети там все отдыхают. Эта проверка была с ровного места. Говорят, проверяли на соответствие к заселению. Директор боится слова лишнего сказать. Власть страшна своим бездействием и дуростью. А люди уже накалены до предела, уже с вилами и с лопатами готовы идти на баррикады!

Информацию о некой проверке учреждения 66.RU подтвердил депутат Артемовской городской думы Геннадий Виноградов. Он лично общался с директором и сотрудниками лагеря имени Павлика Морозова.

Геннадий Виноградов, депутат Артемовской городской думы:

— Директор говорит, что комиссия была, осматривались, приглядывались… Дает понять, что хотят граждан России привезти, но что-то недоговаривает. Лагерь стоит на берегу реки, там уклон, скоро паводок, эта вся зараза пойдет по реке Ирбитке до Ирбита и дальше. И все эти населенные пункты будут подвержены этой заразе!

Рядовые сотрудники оздоровительного учреждения, по словам Виноградова, уверены, что скоро к ним привезут сотни зараженных коронавирусом китайцев.

Директор лагеря Михаил Голыгин в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что проверка Минздрава была в субботу, 15 февраля. Сотрудники ведомства, по его словам, проверяют и другие аналогичные учреждения.

Михаил Голыгин, директор МУП «ЗОК им. П. Морозова»:

— Эта типичная процедура проходит раз в год, ничего страшного тут не вижу. Проверяют как пункт временного размещения граждан на случай ЧС. Нам объясняют, что это на случай ухудшения ситуации. Поводов для паники пока нету. К нам приезжают не к первым, созванивались с коллегами из других лагерей — у всех уже были.

Лагерь рассчитан на 500 человек, однако сейчас часть корпусов закрыты на ремонт. Из-за этого, считает Голыгин, шансы на то, что именно здесь создадут карантинную зону, невелики. Скорее всего, ее откроют в другом лагере.

  • С 5 февраля за каждым пассажиром, который прибывает регулярным рейсом из КНР в Кольцово, наблюдают врачи. Также специалисты Роспотребнадзора составляют реестр всех пассажиров, прибывших на Средний Урал из Китая с 1 января. После этого каждого из списка обследуют врачи.
  • Первую обсервационную зону на Среднем Урале открыли в екатеринбургском муниципальном санатории «Бодрость» на Эльмаше. Когда туда привезли 58 граждан КНР, прилетевших в Кольцово, местная жительница попыталась перекрыть дорогу автобусам. Позже против размещения обсервационных зон протестовали и жители Челябинской области.
  • Часть прибывающих в Кольцово китайцев изолируют на территории бывшего фарфорового завода в Богдановиче.
  • Еще одну обсервационную зону организуют в Екатеринбурге в детском санатории «Изоплит» на Шарташе.
  • По последним данным, коронавирусом заражено более 69 тыс. человек; погибло 1669, выздоровело 9624.
  • В России было зафиксировано два случая заражения, оба пациента выздоровели.