Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге может появиться еще одна зона обсервации из-за коронавируса

11 февраля 2020, 13:07
В Екатеринбурге может появиться еще одна зона обсервации из-за коронавируса
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В санаторий «Бодрость», где сейчас находится 64 гражданина Китая, подселять больше никого не будут.

Вторым обсерватором для приезжающих в столицу Урала китайцев станет детский санаторий «Изоплит» на Шарташе, пишет Znak.com со ссылкой на замглавы Екатеринбурга по соцполитике Дмитрия Баранова. По его словам, «Бодрость» и «Изоплит» определены в качестве мест для организации изоляторов постановлением главы города от 2017 года. Баранов отметил, что согласно противоэпидемиологическим требованиям, в санаторий «Бодрость» больше подселять никого не будут. Не рекомендуется смешивать разные группы граждан, направляемых на карантин.

В настоящий момент 64 гражданина Китая находятся в санатории «Бодрость» на Эльмаше. 58 из них прибыли последним рейсом из Пекина, еще шесть человек привезли туда из инфекционного отделения ГКБ № 40. Все изолированные имеют вид на жительство в РФ. А вот прилетевших из Китая россиян изолировать не стали. За ними наблюдают сотрудники лечебно-профилактических учреждений города. Как уточнил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, этой категории граждан не запрещено выходить на улицу, как сообщалось ранее. По постановлению главы свердловского Роспотребнадзора, им лишь рекомендовано не посещать массовые мероприятия и по возможности не выходить из дома.

Общее число погибших в Китае от коронавируса достигло 1016. Всего врачи зарегистрировали 42 638 подтвержденных случаев заражения. 3996 пациентов вылечились, их выписали из больницы.