Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор распорядился обследовать студентов и продавцов «Таганского ряда» из Китая

28 января 2020, 14:32
Роспотребнадзор распорядился обследовать студентов и продавцов «Таганского ряда» из Китая
Фото: архив 66.RU
Сотрудники Роспотребнадзора отправили в УрФУ и на «Таганский ряд» письма с просьбой следить за здоровьем обучающихся и продавцов из КНР.

Свердловский Роспотребнадзор начал профилактику коронавируса в регионе. Пока в России нет ни одного случая заболевания, однако массовые медосмотры все же начнутся, сообщает «Новый день».

«Всех учащихся [Уральского федерального университета] из других стран осмотрят в медико-санитарной части. Студенты из КНР пройдут обследование у отдельного врача и будут динамически наблюдаться в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора», — сообщили агентству в УрФУ, где учатся 1200 студентов-китайцев.

Такое же предписание получило руководство «Таганского ряда», сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Светлана Перминова. Сотрудники из КНР, которые работают на рынке, должны следить за состоянием здоровья. И если у них появятся симптомы коронавируса, администрация должна сразу же отправлять сотрудников в больницу, где проводят экспресс-анализы.

Тесты на новый тип коронавируса 2019-nCoV в свердловских больницах уже есть. Обследовать будут пациентов, которые побывали в КНР. Их госпитализируют и изолируют, а анализы передадут в Центр гигиены и эпидемиологии, где и проводят лабораторные исследования. «Подтверждающее лабораторное тестирование идет в НИИ Роспотребнадзора», — уточнила Перминова.

Инкубационный период нового заболевания длится от одного до десяти дней. В редких случаях — две недели.

Вот как пытаются обезопасить россиян: