Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские туроператоры перестали принимать группы из Китая

28 января 2020, 13:22
Такое решение приняли с целью предотвратить распространение смертельного вируса в России.

Группы китайских туристов не будут принимать до конца февраля. Об этом сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

По его словам, власти Китая отдали регионам указание о запрете поездок с понедельника. Но из-за решения вопроса в отдаленных провинциях процесс затянулся.

На прошлой неделе ВОЗ рекомендовала всем странам принять меры из-за коронавируса. В частности, организация призывала проводить активный эпиднадзор, изолировать зараженных, отслеживать контакты заболевших и предотвращать распространение болезней. Пока в России не выявили ни одного человека, подхватившего коронавирус. У Роспотребнадзора были подозрения по поводу свыше 100 человек, но диагноз не подтвердился ни у одного из них.

Россиянам официально не запретили ездить в Китай, но Роспотребнадзор призвал воздержаться от поездок. На приграничных пунктах проводится двойной контроль всех граждан, прибывающих в РФ из КНР.

С 27 января «Уральские авиалинии» не отправляют рейсы на остров Хайнань из Екатеринбурга и Тюмени. Перевозчик предлагает пассажирам, которые купили билеты до 24 января, оформить возврат. Кроме того, приостановили продажу туров в Китай такие крупные операторы, как Anex Tour, «Интурист» и Tez Tour.

О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань провинции Хубэй сообщили в конце декабря. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первые заболевшие заразились при посещении городского рынка морепродуктов. «Китайский» вирус начал расползаться по всему миру. Заболевших регистрируют в Южной Корее, Японии, Таиланде, США, Сингапуре, Австралии, Малайзии.