Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число погибших за сутки выросло в полтора раза. Все, что нужно знать о китайском вирусе, – за пять минут

27 января 2020, 15:41
Число погибших за сутки выросло в полтора раза. Все, что нужно знать о китайском вирусе, – за пять минут
Фото: Reuters, Ringo Chiu
Китайские врачи отмечают, что скорость распространения заболевания по всему миру растет с каждым днем. Однако есть и хорошие новости: вирус поддается лечению, хотя специального лекарства не изобрели. Что еще важно знать о коронавирусе — в материале 66.RU.

Количество погибших от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV, стремительно растет. За сутки число жертв увеличилось в полтора раза — до 80 человек. Пока все скончавшиеся — жители Китая, но заболевание распространяется по всему миру.

Что за коронавирус и откуда он взялся?

2019-nCoV — новый представитель большой группы вирусов, которые заражают высших животных и человека. В 2002-2003 годах другой коронавирус вызвал вспышку так называемой атипичной пневмонии, от которой умерло более 900 человек по всему миру.

Считается, что переносчиками коронавируса были животные. Предположительно, летучие мыши. Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая нашли следы нового коронавируса на рынке морепродуктов в Ухане. Там продавались дикие животные, в том числе и летучие мыши. Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Как проявляется коронавирус?

Глава Государственного комитета по делам здравоохранения Китая Ма Сяовэй рассказал, что инкубационный период нового коронавируса составляет от 1 до 14 дней. В отличие от ОРВИ, вирусом можно заразиться в этот период.

Китайские СМИ опубликовали список типичных симптомов новой пневмонии: жар, кашель, диарея, тошнота, головная боль, усталость, проблемы с пищеварительной и нервной системами.

Как не заразиться?

Самое простое — не ездить в Китай. Роспотребнадзор рекомендовал воздержаться от поездок в КНР, пока ситуация не стабилизируется. А часть туроператоров приостановили продажу туров. Если россияне все-таки собрались в Китай, им рекомендуют соблюдать меры предосторожности:

  • перед поездкой уточнять эпидемиологическую ситуацию;
  • не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты;
  • употреблять только термически обработанную пищу и воду из бутылок;
  • не посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;
  • использовать маски;
  • мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;
  • при первых признаках заболевания обращаться в больницу и не допускать самолечения. Если обратились за медпомощью в России, то надо сообщить о времени и месте пребывания в Китае.

По данным российского посольства, в китайской провинции Хубэй, ставшей эпицентром вспышки коронавируса, находится не менее 140 россиян. Заболевшие есть и в регионах, граничащих с Россией. Известно как минимум об одном погибшем в провинции Хэйлунцзян, которая находится в 430 километрах от границы с Россией.

Каждый, кто заразился, умрет?

Необязательно. В тяжелых случаях инфекция вызывает пневмонию, которая может закончиться смертью больного. Сейчас заболевание подтверждено у 2,7 тыс. человек, а скончались менее 3%. Кроме того, известно о нескольких десятках вылечившихся, по некоторым данным – от 36 до 51 человек.

То есть это лечится?

Пока специального лечения, которое было бы направлено именно на коронавирус 2019-nCoV, нет. Пациенты получают только симптоматическую и поддерживающую терапию, однако и это дало результаты. В России, как считают ученые, существует лекарство, которое могло бы бороться с коронавирусом. Ученые УрФУ разработали лекарство «Триазавирин» еще в 2014 году и его выпускает новоуральский завод «Медсинтез». Однако пока протестировать его на новом коронавирусе не удалось — у российской стороны нет образца.

Это новая эпидемия?

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что нет. «Сегодня я не объявляю чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. Это чрезвычайная ситуация в Китае, но она еще не стала глобальной чрезвычайной ситуацией», — заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. Тем не менее он отправился в Пекин, чтобы встретиться с правительством Китая и экспертами в области здравоохранения в связи с распространением нового вида коронавируса.