Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России двух человек госпитализировали с подозрением на китайский коронавирус

22 января 2020, 20:52
Мужчин, которые прилетели в Пулково из Китая, встречали врачи. Их увезли в больницу с температурой. Пока непонятно, чем они заразились, но медики, работающие с ними, были одеты в защитные костюмы.

Медики госпитализировали 23-летнего россиянина с подозрением на заражение коронавирусом в Китае. Он прилетел в Пулково 22 января. Как сообщает «Ъ», мужчину доставили Городскую клиническую инфекционную больницу им. С.П. Боткина в Петербурге. У него диагностировали лихорадку — повышение температуры до 38 градусов. Городской Роспотребнадзор проверяет всех пассажиров, прилетающих из Китая.

Также главврач Боткинской больницы сообщил, что из Пулково госпитализировали гражданина Китая с высокой температурой. У него также подозревают ОРВИ, выводы о коронавирусе сделают после обследований. Официального диагноза пока нет.

СМИ сообщали также о подозрении на коронавирус у пассажира, прибывшего в Шереметьево. Однако московский аэропорт опроверг сообщения. По информации РИА «Новости», это был гражданин Канады с пищевым отравлением, он улетел за границу.

Новым вирусом по всему миру заразились 440 человек, девять из них погибло.

  • В Кольцово уже усилили меры безопасности, а бывший главврач страны Геннадий Онищенко посоветовал россиянам воздержаться от поездок в Китай.
  • О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань провинции Хубэй сообщили в конце декабря. Позднее выяснилось, что причиной заболевания стал ранее неизвестный вид коронавируса. Первыми заболели продавцы и посетители городского рынка морепродуктов.
  • Больные страдают повышенной температурой, кашлем, испытывают затруднения при дыхании. Коронавирус способен провоцировать поражение дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы.
  • Ученые УрФУ разработали в вузе препарат «Триазавирин» для борьбы с коронавирусом в Китае. Они предлагают использовать его, чтобы победить заболевание.