Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ опровергли проблемы с запуском циклотрона для выявления рака на ранней стадии

22 ноября 2019, 17:33
В УрФУ опровергли проблемы с запуском циклотрона для выявления рака на ранней стадии
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
Университет готовит документы для сдачи циклотронного центра ядерной медицины.

В пресс-службе УрФУ ответили на заявление главврача свердловского онкоцентра Владимира Елишева о том, что у размещенного в вузе циклотронного комплекса уже закончилась гарантия от производителя.

«В 2011 году принято решение о создании проекта Циклотронного центра ядерной медицины в университете, оборудование поставлялось в 2013-2014 годах. На данный момент оборудование — циклотрон, радиохимический комплекс — смонтировано производителями, гарантии на него действуют, проходит процесс валидации», — сообщили 66.RU в пресс-службе УрФУ.

Там добавили, что сейчас университет готовит документы для сдачи центра. Циклотрон уже запущен, монтаж радиохимического комплекса «не вызвал никаких нареканий со стороны производителя».

У вуза есть подробный план не только запуска циклотронного комплекса, но и получения разрешений на производство радиофармпрепаратов. «Не очевидна необходимость строительства еще одного центра в Екатеринбурге, так как вузовский закроет все настоящие и будущие потребности региона в производстве радиофармпрепаратов», — подчеркнули в УрФУ.

Ранее Владимир Елишев на заседании правительства Свердловской области заявил, что циклотронный комплекс, предназначенный для выявления рака на ранних стадиях, запустят в Свердловском областном онкологическом диспансере только к 2022 году, его строительство начнется в следующем году.

Создание Центра ядерной медицины позволит полностью вылечивать до 150 пациентов с первой и второй стадиями рака предстательной железы в год, до 180 пациентов с раком головного мозга, заявил вице-губернатор Павел Креков.