Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава Минздрава провела прямую линию, не сказав ни слова о массовых увольнениях врачей. Тезисы

13 сентября 2019, 14:57
Министр здравоохранения впервые пообщалась с журналистами, коллегами и населением в «президентском» формате. Ей задавали вопросы фельдшеры, врачи, студенты-медики. Мамы больных детей передавали записки с просьбой помочь. 66.RU подготовил выжимку полуторачасовой беседы.
  • Начали с гриппа. Тут «граница на замке» — по словам Скворцовой, в первую очередь вакцина поступила на Дальний Восток, в Калининград, Мурманск, Архангельск. «Круг по периметру страны создан», — сказала министр.
  • Вторая насущная проблема — зарплаты работников здравоохранения. В первую очередь выплаты повысят врачам и фельдшерам на селе. Для них даже готовы покупать служебные автомобили. Такая практика уже существует в Туле, где врачи ездят на «Нивах». Скворцова намекнула, что этот опыт полезен другим регионам.
  • Еще про жизнь на селе и в небольших городах. Ветхие районные больницы, которые построены больше ста лет назад, будут сносить. Советские здания — капитально ремонтировать и переоснащать. На месте снесенных комплексов построят новые по типовым проектам. Они будут отличаться друг от друга в зависимости от количества населения на обслуживаемой территории — 20 тысяч, 50 тысяч и далее.
  • В первичном звене — поликлиниках, скорой, женских консультациях и т. д. — введут единую структуру зарплаты. Оклад составит 55% от общей суммы гонорара. «Мы хотим зафиксировать минимальный уровень зарплаты для специалистов первичного звена. Не меньше 170% от средней по экономике зарплаты — врачам, не меньше 200% — для скорой помощи, не меньше 120% — для фельдшеров и не меньше 70% для остального персонала. Эти меры позволят сократить дифференциацию между людьми на близких должностях», — сказала Скворцова.
  • Помните про диспансеризацию? Взрослых от 18 до 40 лет заставят проходить осмотры раз в три года, людей старше 40 — ежегодно. В программу включили проверку на семь онкозаболеваний. Так медики планируют выявлять рак на ранних стадиях.
  • В России станет меньше поводов для уголовных дел — в стране в ускоренном порядке регистрируют препарат «Фризиум», из-за которого мам детей-эпилептиков обвиняли в контрабанде запрещенных веществ. Скворцова объяснила, что государство не могло зарегистрировать препарат из-за того, что инициатором процесса должен быть производитель. Компания Sanofi оформит заявление в течение месяца.
  • Единственный вопрос от Екатеринбурга касался УЗИ груди. Ни о массовом увольнении хирургов в Нижнем Тагиле, ни о дефиците кадров на Урале во время прямого эфира не упоминали.
  • Кстати, про вопросы. Звучали они примерно так: «Здравствуйте. Хотим вас поблагодарить. У нас все хорошо: врачи работают, люди здоровеют. Спасибо вам большое, что не забываете. Но (!) парк машин скорой обветшал / как будете здания восстанавливать / дети курят вейпы».
  • И напоследок: привет вейперам от Минздрава. Ведомство подготовило законопроект о введении акцизов на подобные устройства. Проблему уже обсудили в правительстве. А то количество курильщиков сокращается, парильщиков — растет. Непорядок.