Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мать ребенка с эпилепсией, которая заказала лекарство от судорог, подозревают в обороте наркотиков

16 августа 2019, 08:52
Мать ребенка с эпилепсией, которая заказала лекарство от судорог, подозревают в обороте наркотиков
Фото: Сергей Логинов, архив 66.RU
Это не первый подобный случай в России. В середине июля полицейские задержали женщину, получившую на почте препарат «Фризиум» — не зарегистрированное в России лекарство, которое помогает неизлечимо больным детям.

В отношении москвички Елены возбудили уголовное дело после того, как она получила посылку с препаратом «Фризиум». Как сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава, 12 августа женщину задержали на почте сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и таможенной службы.

«Дальше допрос, дознаватель, протоколы. Пять часов Лену продержали в отделении почты. Посылку с лекарством конфисковали. В отличие от предыдущих историй, на этом дело не закончилось. Домой приехали с обыском, изъяли системный блок от компьютера. Возбудили уголовное дело по факту. Его передадут в Главное следственное управление», — написала Мониава в Facebook.

Это не первая подобная история в стране. Родителей тяжелобольных детей задерживают не только при покупке лекарств, но и при попытках их продать. Летом 2018 года мать ребенка-эпилептика Екатерину Коннову, которая хотела продать несколько детских микроклизм с препаратом против судорог, обвинили в незаконном распространении психотропных средств. После резонанса в СМИ уголовное дело против женщины отменили.

Волонтеры утверждают, что нуждающихся в лекарствах, которые пока не зарегистрированы в России и потому нелегальны, тысячи. Хосписы настаивают на регистрации ряда препаратов и адресной закупке препаратов.