Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Школьники везут из-за границы и детских лагерей опасные болезни. Как защитить ребенка

11 сентября 2019, 13:00
Школьники везут из-за границы и детских лагерей опасные болезни. Как защитить ребенка
Фото: архив 66.RU
66.RU вместе с сервисом Apteka.ru составил перечень самых опасных и неприятных болезней, которые может подхватить ваш ребенок в сентябре.

Наибольший риск занести инфекцию в школу или детский сад — сразу после каникул. Как отмечают санврачи, в начале учебного года высока вероятность подхватить кишечную инфекцию, корь или вшей. Год назад в сентябре Екатеринбург пережил вспышку серозного менингита, хотя это заболевание более характерно для зимних месяцев.

Андрей Юровских, замруководителя Управления регионального Роспотребнадзора:

— В начале учебного года школьники сталкиваются с риском заболеть энтеровирусными инфекциями. Острые респираторные заболевания, в том числе грипп, характерны для зимних месяцев и начала весны, также в это время могут быть вспышки кишечных инфекций.

Школьники везут из-за границы и детских лагерей опасные болезни. Как защитить ребенка
Фото: 66.ru

Какие болезни везут школьники с каникул:

Энтеровирусные инфекции

Коксаки

Риски заражения

Энтеровирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое кишечными вирусами из группы Коксаки и ЕСНО. Обычно пик заболеваемости приходится на конец лета и осень.

В 2017 году после открытия Турции сотни россиян заразились вирусом Коксаки. Взрослые и дети приезжали из отпуска уже заболевшими. Опасная болезнь быстро начала распространяться по учебным и дошкольным заведениям. По оценкам Роспотребнадзора, тогда за три летних месяца Коксаки в Турции подхватили более 800 человек, 77% из которых — дети.

Источник инфекции — только человек — больной или здоровый носитель, заявляют в Роспотребнадзоре. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Заболевание передается:

  • с водой и пищей;
  • через грязные руки;
  • через игрушки.

Как обезопасить себя

Чтобы не подхватить энтеровирусную инфекцию на отдыхе, специалисты Роспотребнадзора предлагают несколько простых правил:

  • соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;
  • использовать для питья только бутилированную или кипяченую воду;
  • соблюдать температурные условия хранения пищи, употреблять в пищу продукты с известными сроками хранения;
  • необходимо тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
  • ограничивать допуск детей в бассейны до стабилизации эпидемиологической ситуации.

Как лечиться, если уже заболели

Вирус Коксаки относится к возбудителям детских инфекций. Преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Температура у детей может подниматься до 40 градусов и держаться до четырех дней.

В зависимости от формы заболевания появляются симптомы: боли в горле и язвочки на миндалинах и небе при герпангине; приступы мышечной боли в области живота и нижних отделах грудной клетки при миалгии; нарушение сознания, судороги, паралич лицевого нерва при энцефалите; светобоязнь, слезотечение и ощущение инородного тела при конъюнктивите. В качестве лечения назначают общеукрепляющие и симптоматические средства, при тяжелых случаях заболевания назначают преднизолон.

  • Чтобы сэкономить время, деньги и купить качественные препараты, прочитайте инструкцию, которую мы составили совместно с Apteka.ru, о том, как правильно выбирать лекарства:

Серозный менингит

Вспышки серозного менингита в Екатеринбурге медики фиксируют каждую осень. В сентябре 2018 года на карантин закрылась гимназия № 5 и один класс в гимназии № 120. С этим же заболеванием свалились ученики школ №№ 18, 167, 52, 171.

Екатерина Сибирцева, глава департамента образования Екатеринбурга:

Школьники везут из-за границы и детских лагерей опасные болезни. Как защитить ребенка

— Максимум заболеваемости приходится традиционно на сентябрь, в основном болеют дети. Многие сталкиваются с энтеровирусной инфекцией, но даже не знают об этом. Серозный менингит — одна из форм. Легкая форма.

Как обезопасить себя

Серозный менингит вызывают энтеровирусы, которые устойчивы во внешней среде: они могут долго сохраняться в бассейнах, открытых водоемах, продуктах. Энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путем.

Как и от многих других «послеканикулярных» заболеваний, защититься от серозного менингита довольно просто. Во-первых, надо соблюдать правила гигиены, во-вторых, закаляться, в-третьих, не общаться с заболевшими детьми и не отправлять ребенка в детские организации.

Как лечиться, если уже заболели

Для менингита характерны такие же симптомы, как и для многих других вирусных заболеваний. Но есть отличия. Главное из них — сильная головная боль. Среди других признаков — повышение температуры до 39-40 градусов, рвота, сильная слабость, светобоязнь, сыпь. Заниматься самолечением, при риске принять серозный менингит за обычную простуду, нельзя. При появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу.

Если пустить серозный менингит на самотек, могут возникнуть осложнения. Самые распространенные — раздражительность, проблемы с концентрацией внимания, частые и сильные головные боли, снижение остроты слуха, отставание в психическом и речевом развитии и др. Как правило, переболевшие менингитом в течение нескольких лет наблюдаются у невролога по месту жительства.

  • Как найти равноценную замену дорогому иностранному лекарству и не нарваться на пустышку. Публикуем подробную инструкцию:

Кишечные инфекции, ротавирусы, отравления

Риски заражения

Практически ежегодно в сентябре и октябре несколько екатеринбургских школ закрывают на карантин из-за вспышек кишечных инфекций. В Роспотребнадзоре отмечают, что 90% случаев острых кишечных инфекций в детских коллективах связаны с несоблюдением условий работы в пищеблоках.

Так, в октябре 2018 года на Старой Сортировке в школе № 83 отравились дети. У четверых школьников диагностировали острую кишечную инфекцию. У работников пищеблока, которые являются сотрудниками ЕМУП «Столовая № 41», нашли носителей норовируса. Кроме того, в помещении столовой обнаружили кишечную палочку.

В сентябре 2016 года отравились 56 учеников школы № 87 в Чкаловском районе. Еду в учебное заведение поставлял ЕМУП «Комбинат школьного питания». Тогда прокуратура нашла ряд нарушений требований к дезинфекции, хранению инвентаря, воздушно-тепловому режиму, внутренней отделке и оборудованию пищеблока и другие недочеты.

Ежегодно причинами отравлений становятся: несоблюдение санитарных правил, недостаточный контроль со стороны руководства школ, плохая вода, больные дети и повара, грязные руки, некачественные продукты. Осенью 2018 года в различных медицинских лабораториях обследовали 9605 сотрудников свердловских школьных и детсадовских пищеблоков. У 318 человек нашли кишечную инфекцию.

Эксперты называют и другие причины массовых вспышек отравлений на Урале: несоблюдение СанПиНов, отсутствие должного контроля со стороны администраций школ, зараженная бактериями вода и безответственный подход родителей школьников. Взрослые отправляют детей в школу несмотря на плохое самочувствие. В результате вирус распространяется среди других учеников с молниеносной скоростью.

Как обезопасить себя

Основные распространители кишечных инфекций — больные люди. Путей заражения много: от невымытых вовремя рук до грязной воды, некачественной еды и контактов с больным.

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать 10 простых правил:

  • выбирать безопасные продукты;
  • тщательно готовить;
  • не хранить готовую еду долго;
  • не допускать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами;
  • не глотать воду во время купания;
  • часто мыть руки;
  • содержать кухню в чистоте;
  • защищать пищу от насекомых, грызунов и других животных;
  • использовать качественную, чистую воду.

От ряда кишечных инфекций можно защититься прививками: вакцину от ротавируса ставят в младенчестве, до 32 недель, прививку от гепатита А можно поставить в любом возрасте.

Как лечиться, если уже заболели

При появлении симптомов кишечной инфекции — рвота, понос, недомогание, повышенная температура — врачи советуют сразу вызывать скорую помощь и не пытаться лечиться самостоятельно. Лечение острых кишечных инфекций включает в себя борьбу с микробными ядами, самими микроорганизмами, а также с обезвоживанием организма. Кроме того, больные должны соблюдать правильную диету и с помощью специальных препаратов восстанавливать нормальную микрофлору кишечника.

Корь

Риски заражения

Ежегодно с началом учебного года Роспотребнадзор отмечает в детских коллективах вспышки таких заболеваний, как коклюш, дифтерия, корь. Они практически исчезли после массовой вакцинации в 70–80-х годах, однако сейчас многие отказываются от прививок, и болезни снова проснулись. Инфекции передаются воздушно-капельным путем, и если в коллективе есть несколько невакцинированных детей, высок риск заражения.

Корь, как правило, завозят из стран ближнего зарубежья — Украины, Киргизии, Узбекистана. По словам главы горздрава Екатеринбурга Дениса Демидова, проблема заключается в недостаточном контроле за профилактикой кори среди рабочих мигрантов из СНГ. Приезжие часто не обращаются в больницы, скрывают заболевания и нередко подделывают справки о прививках, причем не только своих, но и своих детей. Регулярно в школах и садиках в ходе проверок выявляют карты детей с фальсифицированными данными о профилактике.

Корь распространяется воздушно-капельным путем, поэтому болезнь очень заразна и быстро передается от человека к человеку. Именно поэтому санврачи обходят весь многоквартирный дом в поисках непривитых людей, закрывают на карантин целую школу, даже если заболел всего один человек. Больной корью опасен для окружающих с последних дней инкубационного периода до четвертого дня высыпаний.

Кроме того, корь дети привозят и возвращаясь с отдыха из-за границы. Однако федеральный Минздрав утверждает, что вспышка кори пришла к нам из-за рубежа. Беспрецедентный рост заболеваемостью корью за последние 10 лет регистрируют в Грузии, Черногории, Греции, Франции, Италии, Молдове, Румынии и других странах европейского региона. Известно о десятках смертельных случаев. По оценкам ВОЗ, в 2017 году в мире от кори умерло 110 тыс. человек, большинство из которых — дети в возрасте до пяти лет.

Новые случаи кори в Екатеринбурге фиксируются как среди тех, кто не выезжал за пределы Екатеринбурга, так и у прибывшего из дальнего зарубежья ребенка.

Пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области:

— Это может свидетельствовать о циркуляции возбудителя кори среди жителей Екатеринбурга, а также о возможном завозе инфекции и распространении кори среди населения города.

Как обезопасить себя

Большинство среди тех, кто подцепил корь, — дети. В администрации Екатеринбурга рассказали, что основная масса из них не были привиты от опасного заболевания, главным образом из-за отказа родителей от вакцинации их детей.

А только прививка может обезопасить человека от кори. Препаратов для специфического лечения болезни не разработано.

Лучше сделать прививку до начала зимы. Согласно действующему Национальному календарю профилактических прививок, плановая вакцинация против кори проводится дважды: в 12 месяцев и в 6 лет, перед поступлением в школу. Кроме того, сделать прививку должны и взрослые до 35 лет в случае, если они не были привиты ранее или потеряли сертификат, а также если ранее не болели корью.

Как лечиться, если уже заболели

Инкубационный период заболевания 8—14 дней. Болезнь начинается остро, с повышения температуры до 38–40 градусов, и сопровождается сухим кашлем, насморком, чиханием, головной болью, отеками. Поэтому на первой стадии очень часто корь путают с ОРВИ и лечат неправильно. На второй день болезни на слизистой щек появляются мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой. На четвертый-пятый день на теле появляется кореподобная сыпь (экзантема). Впоследствии сыпь темнеет и шелушится, а температура нормализуется.

При появлении первых симптомов нужно вызывать врача на дом. В легких случаях лечение кори проводится на дому. С помощью препаратов можно облегчить течение болезни и бороться с отдельными симптомами — насморком, зудом, температурой и т. д. При развитии осложнений пациента госпитализируют.

Педикулез

Педикулез, или попросту вши, — еще одна проблема детских коллективов. Подхватить неприятную болезнь можно во время летних каникул. А затем принести заразу в класс. Последние пять лет в Свердловской области стало меньше педикулеза, однако проблема сохраняется. Ежегодно фиксируется больше тысячи случаев.

В августе неблагоприятная ситуация сложилась в соседней Челябинской области. Наибольшая заболеваемость регистрируется среди детей до 14 лет — 69,5%.

В 2015 году вспышка педикулеза была зафиксирована сразу в 22 регионах России. Причем с проблемой сталкиваются не только дети из неблагополучных семей, но и ученики элитных гимназий.

Как обезопасить себя

Педикулез можно заполучить практически в любом месте, где возможен тесный контакт с заболевшим, в том числе в магазине, общественном транспорте, бассейне и т. п.

«Против вшей только одно средство — гигиена. Дети должны соблюдать личную чистоту, не пользоваться вещами друг друга — расческами, бельем, головными уборами», — заявляют санврачи.

Чтобы не заразиться, нужно следовать простым правилам:

  • соблюдать нормы личной гигиены (регулярно мыться, ежедневно расчесывать волосы, своевременно убирать квартиру и менять постельное белье);
  • не пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос;
  • периодически осматривать волосы и одежду у детей, которые посещают школу или детский сад;
  • после каникул внимательно осматривать голову ребенка на предмет вшей.

Как лечиться, если уже заболели

Если вы обнаружили педикулез у ребенка, то нужно приобрести в аптеке средство от педикулеза, обработать им голову ребенка, тщательно вымыть, убрать погибших вшей и гнид, выстирать детские вещи и постельное белье, а после отпарить утюгом, провести осмотр всех членов семьи.

Школьники везут из-за границы и детских лагерей опасные болезни. Как защитить ребенка
Фото: архив 66.RU
Подобрать лекарства поможет сервис Apteka.ru. На сайте можно найти большинство препаратов, посмотреть вид, прочитать инструкцию, изучить документацию, сравнить цены, а потом заказать. Выкупить лекарства можно только в пункте выдачи — аптеке. В отличие от интернет-аптек, сервис работает с многими аптеками, поэтому вам придется потратить меньше времени на то, чтобы выкупить заказ.