Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После пыток во ФСИН ввели психокоррекционную программу для сотрудников и осужденных

2 сентября 2018, 11:45
После пыток во ФСИН ввели психокоррекционную программу для сотрудников и осужденных
Фото: архив 66.RU
Программа прошла апробацию в 2017 году, а в 2018-м ее ввели в повседневную практику.

Во всех учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний России введена психокоррекционная программа для осужденных и сотрудников колоний. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника управления воспитательной, социальной и психологической работы ведомства Федора Ушкова.

По словам Ушкова, программа для осужденных состоит из трех этапов. На первом — психодиагностическом — психологи определяют уровень агрессии клиента, исходя из которого разрабатывают программу коррекции (проводится на втором, психокоррекционном, этапе), третий этап — посткоррекционный.

«Посткоррекционный этап схож с диагностическим: смотрим, как изменилась агрессия человека, а после развиваем эту тему: либо продолжаем, либо ставим на диагностическое сопровождение, когда человек может обратиться, если что-то изменилось», — рассказал Федор Ушков. Он подчеркнул, что работа психологов ведется только с согласия осужденных.

Вторая программа рассчитана на сотрудников. Те, кто носит оружие, ежедневно проходят психодиагностику и беседуют со специалистами. Остальные оказываются на приеме у психолога раз в квартал.

Федор Ушков, замначальника управления воспитательной работы ФСИН России:

— Вторая программа уже для наших сотрудников. Ни для кого не секрет, что прохождение службы во ФСИН связано с напряжением. Как с эмоциональным, так и с физическим. Сотрудник испытывает колоссальные нагрузки. Человек, который проходит службу, должен получать такую помощь.

Напомним, летом 2018 года стало известно о пытках в Ярославской исправительной колонии №1. Примечательно, что руководство ФСИН России признало факты издевательств над заключенными и принесло публичные извинения.

После этого в структуре начались массовые проверки, направленные на прекращение издевательств над осужденными в других колониях.