Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какие болезни привозят в Свердловскую область трудовые мигранты. Итоги обследования 38,5 тыс. человек

24 июля 2017, 13:35
Какие болезни привозят в Свердловскую область трудовые мигранты. Итоги обследования 38,5 тыс. человек
Фото: архив 66.ru
В первой половине 2017 года в Свердловскую область, согласно официальной статистике, приехали 67,5 тыс. мигрантов. В том же периоде 2016 года цифра была на 29% меньше. Пока сотрудники правоохранительных органов пытаются не допустить распространения терроризма среди приезжих, Роспотребнадзор следит за болезнями, которые мигранты «доставляют» в Свердловскую область.

За первую половину 2017 г. медики обследовали 38,6 тыс. мигрантов, прибывших в регион. Как рассказал сегодня во время пресс-конференции замруководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, 67 человек больны туберкулезом, 37 страдают от заболеваний, передающихся половым путем, у 24 обнаружена ВИЧ-инфекция.

Напомним, что с прошлого года данные практически не изменились. Так, в 2016 г. из 63 тыс. обследованных мигрантов туберкулез в Свердловскую область привезли 118 человек, ВИЧ-инфекцию — 38, а заболевания, передающиеся половым путем, — 68 человек.

Андрей Юровских, замруководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области:

— У нас в регионе в последнее время не было вспышек инфекционных заболеваний среди мигрантов. Один из последних массовых случаев произошел во время строительства торговых центров на Новомосковском тракте. Тогда строители-иностранцы заболели кишечной инфекцией.

По данным департамента информполитики губернатора, на территории региона проживают 22 тыс. иностранцев. Число тех, кто находится на Урале постоянно, увеличилось на 10% с начала года, количество гостей, наоборот, упало на 3,4%.

В начале июля врио губератора Евгений Куйвашев провел совещание с членами антитеррористической комиссии, которые обеспокоены выросшим миграционным потоком — с начала 2017 г. в регион прибыли 67,5 тыс. приезжих (и это только по официальным данным). Глава региона распорядился «запланировать мероприятия по организации работы в отношении юридических лиц, использующих иностранную рабочую силу с нарушением законодательства. Те, кто злоупотребляет правовой безграмотностью и социальной незащищенностью трудовых мигрантов, тем самым создают условия для распространения идеологии терроризма в их среде».

Несмотря на работу полиции по пресечению нелегальной миграции, население Екатеринбурга к 2035 г. вырастет минимум на 125 тыс. человек, максимум — на 800 тыс. По прогнозу экспертов Московского института градостроительства, треть жителей региона через двадцать лет будут приезжими.

Какие болезни привозят в Свердловскую область трудовые мигранты. Итоги обследования 38,5 тыс. человек
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Ожидания специалистов подкрепляет статистика 2017 года: за первые четыре месяца, по данным Свердловскстата, в регион прибыли 2670 жителей стран бывшего СНГ, уехало — в два раза меньше. В 2016 г. область посетили 9,35 тыс. мигрантов из стран ближнего зарубежья. Большая часть из них (8,64 тыс. человек) осели в городах, остальные выбрали для работы деревни.

Какие болезни привозят в Свердловскую область трудовые мигранты. Итоги обследования 38,5 тыс. человек
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Вместе с тем коренное население Свердловской области постепенно сокращается: за первые четыре месяца естественная убыль населения за счет сокращения рождаемости составила 2646 человек — в два раза больше, чем годом ранее.

Фото: архив 66.RU. Инфографика: Сергей Логинов для 66.RU