Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трудовые мигранты вытесняют коренное население. Кто понаехал в Екатеринбург

21 июня 2017, 08:00
Трудовые мигранты вытесняют коренное население. Кто понаехал в Екатеринбург
Фото: архив 66.RU
Разница между теми, кто покинул Свердловскую область и теми, кто приехал из других регионов России продолжает увеличиваться. При этом миграционный прирост происходит благодаря гражданам из стран ближнего зарубежья.

Количество жителей Свердловской области за первые четыре месяца увеличилось на 589 человек. Произошло это благодаря миграции. Однако дело не в том, что люди из других регионов страны стремятся на Средний Урал, рост происходит благодаря гражданам из ближнего зарубежья. Согласно данным Свердловскстата, с января по апрель в регион прибыли 2670 жителей стран бывшего СНГ, уехало — в два раза меньше. И это только официальные данные. Неофициальные цифры могут быть в несколько раз больше. Как меняется население области — в трех понятных инфографиках 66.ru.

Соотечественников заменяют мигранты

За первые четыре месяца миграционный прирост за счет граждан ближнего зарубежья составил плюс 1,5 тыс. человек. При этом отток из Свердловской области — минус 0,7 тыс. человек.

Трудовые мигранты вытесняют коренное население. Кто понаехал в Екатеринбург
Фото: 66.RU

Коренное население Свердловской области постепенно заменяется на приезжих. При этом демография региона продолжает уходить в минус: за первые четыре месяца естественная убыль населения за счет сокращения рождаемости составила 2646 человек — в два раза больше, чем годом ранее.

Согласно исследованию экспертов Московского института градостроительства, население Екатеринбургской агломерации ежегодно растет на 1,1% (примерно 23 тыс. человек). Но происходит это в основном за счет миграции. К таким выводам пришли специалисты, составляющие прогноз развития Екатеринбурга и близлежащих городов. Даже по самым скромным прогнозам, к 2035 г. миграционный прирост населения — 125 тыс. человек, максимум — плюс 800 тыс. человек.

Деревни умирают, города растут

Отдельно стоит отметить, что мигранты едут не в сельскую местность, а в крупные города, в частности — в Екатеринбург. Очевидно, чтобы переварить такое количество людей, городу придется создавать новую систему экономики для обеспечения сотен тысяч приезжих работой и жильем.

Согласно данным Свердловскстата за 2016 г., в Свердловскую область приехало 9,35 тыс. мигрантов из стран СНГ. Из них 8,64 тыс. — в города, в сельскую местность — 0,7 тыс. В целом видно, что приток населения из других регионов и из-за рубежа, а также благодаря внутренней миграции заставляет расти Екатеринбург. Наибольший прирост пришелся на 2011–2013 гг., но кризис эту динамику несколько изменил. Напомним, за 2014 г. Россию, только по официальным данным, покинули 417 тыс. человек. Трудовые мигранты уезжали из страны из-за ослабления рубля и введения патентной системы, отмечают эксперты.

Трудовые мигранты вытесняют коренное население. Кто понаехал в Екатеринбург
Фото: 66.RU

В основном это трудоспособное население. А значит — новая рабочая сила. Как ранее отмечал в авторской колонке руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, городу нужно экономически активное население, а этого можно достичь за счет привлечения мигрантов. «Очевидно, что города в ближайшем будущем будут остро конкурировать между собой за жителей и в первую очередь — за молодежь, которая более мобильна. И для того чтобы потом не удивляться, почему уральцы уезжают в Казань, Краснодар или Астану, мы должны сконцентрировать усилия на городской среде. Это направление, в отличие от бесконечных разговоров про инвестиционный климат, вполне конкретное и решаемое на уровне городской администрации», — уверен он.

Трудовые мигранты вытесняют коренное население. Кто понаехал в Екатеринбург
Фото: 66.RU


Напомним, Свердловская область по итогам 2016 г. покинула десятку регионов РФ с самым высоким качеством жизни. Средний Урал потерял два пункта и опустился на 12-е место. Первые строчки в рейтинге сохранили Москва и Санкт-Петербург. За ними идут Московская область, Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Липецкая и Тюменская области. Тем не менее Свердловская область продолжает привлекать приезжих. Меньше, чем четыре-шесть лет назад, но миграция все еще в плюсе.

Фото: архив 66.ru; инфографика: Сергей Логинов для 66.ru