Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Угроза распространения терроризма». С начала года в Свердловскую область приехали 67,5 тыс. мигрантов

3 июля 2017, 18:20
Лидерство остается за Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией.

В 2017 г. в Свердловскую область приехали 67,5 тыс. мигрантов — на 29% больше, чем в первой половине 2016-го. Эта цифра беспокоит членов антитеррористической комиссии области, которые 3 июля провели очередное совещание вместе с врио главы региона Евгением Куйвашевым. По мнению участников заседания, мигранты (а также подростки, молодые люди и бывшие заключенные) больше всего подвержены «деструктивной идеологии».

Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области:

— Необходимо запланировать мероприятия по организации работы в отношении юридических лиц, использующих иностранную рабочую силу с нарушением законодательства. Те, кто злоупотребляет правовой безграмотностью и социальной незащищенностью трудовых мигрантов, тем самым создают условия для распространения идеологии терроризма в их среде.

В частности, по поручению главы региона министерство общественной безопасности поможет с ремонтом помещений центров по работе с мигрантами, а новоприбывшим иностранцам из ближнего зарубежья расскажут об ответственности за терроризм и экстремизм.

По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, на территории региона находятся порядка 22 тыс. иностранцев. Число проживающих постоянно с начала года выросло на 10%, временно — снизилось на 3,4%.

Для сравнения — за 2016 г. на Урал прибыли всего 119 тыс. человек (больше половины — 63,7 тыс. — женщины), в том числе из других регионов России. В основном они останавливаются в крупных городах, вытесняя коренное население, ведь демография региона продолжает уходить в минус: за первые четыре месяца 2017 г. естественная убыль населения за счет сокращения рождаемости составила 2646 человек — в два раза больше, чем годом ранее.

Фото: Александра Кулакова, пресс-служба овощебазы №4