Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ешь, пей, худей: рейтинг и антирейтинг диетических продуктов

27 марта 2017, 10:00
Ешь, пей, худей: рейтинг и антирейтинг диетических продуктов
Фото: архив 66.ru
Что бы съесть, чтобы похудеть — весной это один из самых частых запросов в поисковиках. С помощью экспертов мы составили два списка — черный, туда вошли продукты, которые делают вас толще, и белый — в нем все то, что можно есть даже на диете.

Итак, что можно и нужно есть для приведения и, главное, поддержания себя в форме, а от чего следует отказаться.

Антирейтинг

Включать в список всем понятную «нехорошую» еду — колбасу, торты и прочее — эксперты не стали, а составили список продуктов, употребляя которые, никакого коварного поведения от них, как правило, не ждешь. Но они могут быть не менее (а то и более) вредны, чем та же колбаса. Итак, начнем.

1. Хлеб. Да-да, такой привычный, такой всем знакомый и, казалось бы, незаменимый продукт лучше бы вообще исключить из питания. В первую очередь речь идет, конечно, о белом хлебе. Он изготавливается из пшеничной муки высшего сорта, лишенной практически всех полезных микро- и макроэлементов, которые содержатся в пшенице. По данным многочисленных исследований, постоянное употребление белого хлеба приводит к серьезным нарушениям углеводного обмена, вплоть до возникновения диабета II типа (неинсулинозависимого).

Кристина Лефтерова, инструктор фитнес-клуба Aversfit:

Ешь, пей, худей: рейтинг и антирейтинг диетических продуктов

— Я бы вообще советовала исключить хлеб из рациона. Хоть из белой муки, хоть из ржаной. Если совсем невозможно отказаться, постарайтесь готовить хлеб сами из отрубей — это зерно грубого помола, в котором содержание крахмала, в итоге преобразующегося в сахара, гораздо ниже. Еще один вариант — хлебцы с содержанием клетчатки от 12% и выше. Но и эти продукты лучше употреблять по минимуму и далеко не каждый день.

2. Фреш, то есть свежевыжатый сок. Довольно неожиданно увидеть этот продукт в черном списке. «Стакан апельсинового фреша содержит примерно 4 г сахара, организм не способен переварить более 2 г за один прием пищи. Оставшиеся 2 г уйдут в жир», — поясняют специалисты.

3. Молоко. Помните известную песенку «Пейте дети молоко — будете здоровы»? Тоже не совсем правильный призыв. Стакан молока в день не повредит, но не больше: по словам экспертов, в 200 граммах этого продукта содержится около двух чайных ложек лактозы — это один из видов сахаров. А еще молоко достаточно жирный продукт.

4. Белый шлифованный рис и картофель — в этих продуктах содержится большое количество крахмала, который в процессе пищеварения разлагается на те же самые сахара.

Рейтинг хороших продуктов

Этот рейтинг составить оказалось немного сложнее: не потому что их мало — просто по свойствам они все примерно одинаково полезны.

1. Крупы, кроме хлопьев. Среди круп на первое место специалисты единогласно поставили гречку — ее редко шлифуют, а значит, она сохраняет свои полезные свойства. К тому же она проста в приготовлении — гречку можно даже не варить: достаточно залить полстакана крупы стаканом кипятка, плотно накрыть и дать немного постоять.

Елена Гаранина, диетолог, врач высшей категории клиники «УГМК-Здоровье»:

Ешь, пей, худей: рейтинг и антирейтинг диетических продуктов

— Для сбалансированного питания важно употреблять в пищу так называемые медленные углеводы — те, которые в процессе переваривания не приводят к резким скачкам инсулина в крови. Они содержатся в крупах.

2. Зеленые и салатные культуры: зелень — это клетчатка, а она способствует очищению организма, хорошо насыщает и при этом низкокалорийна.

3. Огурцы — еще один продукт, который можно есть при любой диете.

Кристина Лефтерова:

— Это отличный продукт с точки зрения диетологии и правильного питания. Во-первых, огурец относится к продуктам с низким гликемическим индексом (т.е. к медленным углеводам). Во-вторых, содержит много воды, а также калия, благодаря которому жидкость в организме не накапливается. В-третьих, огурцы снижают кислотность желудочного сока, что положительно влияет на ЖКТ. Вывод: огурцы полезны для фигуры, сердца, печени и почек. И есть их можно практически в неограниченном количестве.

Константин Мельницкий; 66.RU