Продолжаем наши итальянские приключения. На этот раз по наводке читателей 66.ru идем в ресторан «Донна Оливия».
Итальянский ресторанчик «Донна Оливия» появился в Екатеринбурге несколько лет назад. Первое время горожане посмеивались: что хорошего могут приготовить в ресторане, соседствующем с зоомагазином? Но потом распробовали, сдались. Теперь в обеденный перерыв и вечером свободные столики здесь редкость. Летнюю веранду, которая стоит прямо в дендропарке и вот-вот откроется, тоже облюбовали.
![]() |
---|
Соседство с зоомагазином не сослужило «Донне Оливии» плохой службы. |
Многие в городе и сейчас хвалят «Оливию». Но в последнее время стало все больше отзывов, мол, испортились. Мы решили проверить, так ли все плохо.
Внешне «тетушка Оливия» все та же. Только вот парковочных мест стало больше. История с парковкой, кстати, хоть и не имеет отношения к кулинарии, но имидж заведению слегка подпортила: ее признали незаконной.
Внутри все так же, по-прежнему: много разномастной деревянной мебели, как будто уже потертой, клетчатые шторки в деревенском стиле на окнах, итальянские афиши и вырезки из газет на стенах…
![]() |
---|
Интерьер тут довольно милый, в этом не откажешь. А итальянская музыка из динамиков и итальянское кино на экранах дополняют атмосферу. |
Само по себе заведение довольно большое — два этажа и несколько залов. Мы усаживаемся на втором этаже. Вокруг, на удивление, одни мамы и папы с детьми. И только один столик — исключение: девушка лет 25 и женщина в возрасте. Но, как позже оказалось, тоже мама с дочкой.
Дети, к счастью, ведут себя тихо. Итальянскую музыку только единожды на несколько минут заглушил детский плач: девчушка уронила мороженое. Но как только на стол доставили замену десерту — сразу успокоилась.
Рассматриваем обеденное предложение и основное меню.
![]() |
---|
На обед «Донна Оливия» предлагает на выбор пять салатов, пять горячих блюд. Гарнир и суп в бизнес-ланч определяет шеф-повар. Сегодня это чечевичный суп и запеченный картофель. |
Полный бизнес-ланч из четырех блюд обойдется в 235 рублей, но можно заказать и два-три блюда. При этом разница в цене между ланчами с двумя и четырьмя блюдами всего 50 рублей. В основном меню цены более внушительные: для сравнения, один только «Цезарь» из основного меню обойдется в 240 рублей.
Заказываем овощной салат, чечевичный суп, фрикадельки в томатном соусе и мороженое с перцем на десерт — это для меня. Также прошу подать к обеду пару кусочков местного хлеба — чиабатту с томатами и базиликом. У фотографа Дмитрия Горчакова сегодня на обед «Цезарь» с куриной грудкой, классическая паста карбонара и мясной (по просьбам читателей) суп из основного меню.
Ждать первого блюда пришлось недолго — с бизнес-ланчами тут управляются довольно шустро.
![]() |
---|
Единственная отличительная черта овощного салата в том, что заправлен он соусом песто. В остальном — довольно стандартный набор из томатов, огурцов, редиса, сладкого болгарского перца, оливок и красного лука. |
«Цезарь» в «Донне Оливии» раньше очень хвалили, но сегодня он нас не сильно порадовал. По крайней мере его бизнес-ланчевая интерпретация: он оказался суховат. А о том, чтобы на нашем столе был бутылек с бальзамическим уксусом или хотя бы оливковым маслом, официант не позаботился.
![]() |
---|
Салат «Цезарь» порадовал в первую очередь объемом, но не вкусом. Необычно было то, что гренки в нем заменяют ломтики мягкого белого хлеба. |
Чечевичный суп я пробовала впервые. На вкус оказалось весьма неплохо. Отдаленно напоминает гороховый суп, но гораздо приятнее.
![]() |
---|
Обычно чечевичный суп тут подают в хлебной тарелке, но во время бизнес-ланча используют упрощенный вариант. |
Дима, заказывая мясной суп, наивно полагал, что это будет что-то вроде солянки, ведь в составе было заявлено три вида мяса — курица, свинина, ветчина.
![]() |
---|
Тут нет наваристого бульона, мясо просто обжарено на гриле и добавлено в томатно-овощной суп. В целом, наверно, очень недурно, если не думать и не сравнивать блюдо с солянкой. Но у Димы не получалось. |
Супчик хотелось закусить хлебом. Но обещанную чиабатту так и не несли. Пришлось напомнить официанту.
![]() |
---|
Хлебная тарелка появилась только к третьей перемене блюд. И то только после напоминания. Второй прокол в обслуживании — придется снизить оценку за гостеприимство. |
Фрикадельки в томатном соусе с запеченным картофелем, как и овощной салат, не отличились ничем особенным. Вкусно и предельно просто.
![]() |
---|
В принципе, приготовить такое блюдо с легкостью можно и дома. |
Дима в качестве основного выбрал свое любимое блюдо итальянской кухни — пасту карбонара. К сожалению, именно в итальянском ресторане она оказалась далеко не лучшей из тех, что доводилось пробовать.
![]() |
---|
Главная претензия, опять же, к сухости — соуса в пасте почти не обнаружено. О том, что он есть, напоминают только его остатки на дне тарелки. |
Я к концу трапезы тоже была слегка разочарована. Мороженое с перцем раньше было моим любимым блюдом в «Донне Оливии». Подавалось оно красиво: с орешками в карамели (что-то вроде тончайшего козинака) и шоколадным соусом. На вкус было, конечно, как любое домашнее мороженое, довольно жирным, но восхитительно вкусным. Острота и легкая горчинка перца чувствовалась в десерте уже после сладкого вкуса.
![]() |
---|
Нынче все как-то не то: мороженое водянистое и чересчур сладкое, перец в нем визуально есть, а на вкус — как будто нет. Нет этого волшебного пряного послевкусия. |
Возможно, это тоже был упрощенный вариант для бизнес-ланча, но официант и слова об этом не сказал. В общем, у меня большая печаль. Придется теперь ходить за мороженым в «Портофино» — там оно пока не испортилось.
В ресторане, соседствующем с зоомагазином, пока не завели ни котов, ни кроликов. Главной особенностью по-прежнему остается именно еда. Понятное дело, что просто итальянской кухней теперь народ не удивишь. Поэтому «Донна Оливия» регулярно устраивает у себя праздники: то неделя супов, то неделя овощей, то праздник тысячи оливок…
![]() |
---|
Об итальянских традициях и предстоящих праздниках можно узнать, не отрываясь от стола. В прямом смысле слова: последние новости печатают на бумаге, которая служит скатертью. |
Иногда на этом «расходном материале» можно найти много интересного и забавного. Мы вот неожиданно узнали о значении слово «сагра».
![]() |
---|
Вы тоже сразу вспомнили нашу Сагру? |
Но это так, заметки на полях и случайные совпадения. Вернемся к фактам о еде.
Бизнес-ланч на двоих обошелся нам в 585 рублей. Если учесть, что оба съели по три блюда, одно из которых заказали по основному меню, а я еще и десерт попробовала, то выходит вполне бюджетно. В конце месяца, когда зарплата на исходе, это особенно актуально.
![]() |
---|
Пообедать в гостях у «Донны Оливии» можно вполне бюджетно. |
Пока расплачивалась, чуть не влипла в неприятную историю. Уже когда отдала карту и ее вместе со счетом унес официант, вспомнила, что на карте лежат последние 500 рублей. А в чеке-то 585! Схватилась за голову и приготовилась сгорать со стыда и мыть посуду или просить в долг у фотографа — прокрутила за секунду все возможные варианты… И с облегчением вспомнила, что на карте есть кредитный лимит. Теперь надо не забыть вернуть взятые у банка взаймы деньги за 51 льготный день, чтоб не платить процентов.
![]() |
---|
Если коротко, то у меня тоже сложилось впечатление, что «Донна Оливия» совсем не та. Там по-прежнему уютный интерьер и приятная атмосфера, шустрые официанты и демократичные цены, но вот бизнес-ланчи подкачали (пока не беремся судить о всех остальных блюдах). |
Фотографии: Дмитрий Горчаков; 66.RU