Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк не стал менять ключевую ставку. Что будет дальше

16 декабря 2022, 15:30
Центробанк не стал менять ключевую ставку. Что будет дальше
Фото: архив 66.RU
На последнем в этом году заседании Центробанка по ключевой ставке регулятор оставил ее неизменной — 7,5%.

Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам. Получив их, банки дают кредиты компаниям и розничным потребителям под собственный процент, который чуть выше, чем у регулятора.

Ее размер напрямую влияет на условия по вкладам и кредитам. Со снижением ставки падает и доходность депозитов. По информации регулятора, средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупных банках РФ в первой декаде декабря поднялась до 7,39% годовых. Она сопоставима с ключевой ставкой в 7,5%, которая находится на этом уровне с 19 сентября.

Центробанк не стал менять ключевую ставку. Что будет дальше
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Ключевую ставку подняли до рекордных значений (20%) в конце февраля. Это была реакция регулятора на введенные против РФ санкции.

Как рассказала 66.RU руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, основной аргумент за сохранение ключевой ставки — большая неопределенность и наблюдающийся контраст между пониженным уровнем инфляции и высокими проинфляционными рисками.

Кроме того, участники рынка высказывают мнение о том, что такая нейтральная ставка нужна для стимулирования кредитования и роста экономики.

О том, что будет с кредитами и ключевой ставкой дальше, мы писали в этом материале:

По мнению экспертов, сейчас наблюдается плавный рост ипотечных кредитов, но потребительское кредитование находится в стагнации, поскольку россияне предпочитают экономить и откладывать крупные покупки на будущее. В 2023 году, в связи с ожидаемым всплеском инфляции, аналитики прогнозируют возобновление цикла снижения ключевой ставки. К концу 2023 года она может опуститься до 6–7%.