Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк продлил ограничения на выдачу наличной валюты

1 августа 2022, 14:17
Центробанк продлил ограничения на выдачу наличной валюты
Фото: архив 66.RU
Они будут действовать как минимум до марта следующего года. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что «даже в самом апокалиптическом сценарии у нас наличные доллары в стране будут обращаться».

Центробанк на полгода продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты — до 9 марта 2023 года. Как и ранее, снять можно будет только 10 тыс. долларов США или евро независимо от валюты вклада. Ограничения действуют с марта.

«Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета», — сказано в пресс-релизе регулятора.

Также до 9 марта сохраняются ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары, поступившие в их кассы после 9 апреля. Другую иностранную валюту продают без ограничений.

Продление ограничений ранее анонсировала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «К сожалению, у нас сейчас нет оснований ожидать, что ситуация с поступлением наличной иностранной валюты изменится к лучшему в будущем. Поэтому в сентябре мы будем вынуждены продлить те ограничения, которые ввели в начале марта», — сказала она.

По данным Набиуллиной, население России владеет наличными долларами и евро на сумму около 85 млрд долларов в эквиваленте. «Даже в самом апокалиптическом сценарии, в самом сложном сценарии, у нас наличные доллары в стране будут обращаться. Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет», — сказала глава Центробанка.

С конца мая крупные российские банки начали ухудшать для клиентов условия хранения валюты (в основном долларов и евро) на счетах и депозитах. Например, вводили комиссии за обслуживание, приостанавливали прием новых вкладов и повысили плату за валютные переводы.

Условия проведения операций с валютой меняют и некоторые крупные брокеры. Например, «Тинькофф Инвестиции» с 4 июля ввел плату за хранение сумм свыше 10 тыс. условных единиц, на счетах в долларах, евро или британских фунтах — 0,033% в день, или 1% в месяц.